04.12.2009 18:07
    Поделиться

    Южнокорейские СМИ: Путин пообещал подумать о выборах 2012 года

    Ведущие издания и информагентства Южной Кореи уделили большое внимание состоявшемуся общению премьер-министра России Владимира Путина с гражданами страны.

    Главное информационное агентство Республики Корея "Енхап" осветило основные моменты состоявшегося диалога, подробно остановившись на теме экономического кризиса. Приводя цитаты ответов главы правительства РФ, "Енхап" отмечает, что Путин отметил начало выхода России из кризиса. "Прошедший год был самым трудным за последнее десятилетие не только для России, но и для всего мира, - приводятся слова Путина. - Но в этом году темпы роста ВВП страны оказываются лучше, чем ожидалось. Отмечается и снижение цен. Все это означает, что мы хорошо справляемся с последствиями экономического кризиса". В заметке информагентства также подчеркивается, что Путин указал на более эффективное функционирование российской банковской системы по сравнению с кризисом десятилетней давности.

    Влиятельное консервативное издание "Чосон Ильбо" более подробно остановилось на политическом спектре диалога Владимира Путина с народом. В частности, приведены высказывания премьер-министра о его отношениях с Дмитрием Медведевым. "Мы закончили один и тот же вуз, мы учились у одних и тех же профессоров. Наши отношения с Дмитрием Медведевым очень хорошие, поэтому мы можем эффективно заниматься политикой", - процитирован глава правительства РФ. Газета при этом поясняет, что в последнее время в некоторых своих высказываниях президент России Медведев позволил себе критику политики времен президентства Путина, из-за чего и возникли спекуляции о возможном ухудшении отношений между двумя лидерами.

    Касаясь темы президентских выборов 2012 года, "Чосон Ильбо" отмечает, что Путин "обещал подумать о своем возможном участии в выборах-2012", подчеркнув при этом, пока "еще только 2009 год" на дворе.

    Немало внимания отведено и теме новых аспектов взаимоотношений России с Ираном. "Чосон Ильбо" при этом акцентирует свое внимание на том, что премьер-министр РФ Владимир Путин фактически уклонился от ответа на вопрос о том, присоединится ли Москва к санкциям Запада против Тегерана.

    Информационный портал Южной Кореи "Ньюсис" осветил в основном внутриполитическую тематику диалога. Общая заметка вышла под следующим заголовком: "Путин: Подумаю об участии в выборах 2012 года; Не надейтесь, что я уйду из политики". "Премьер-министр России Владимир Путин провел около четырех часов, отвечая на вопросы, заданные по телевидению и радио. При этом он сказал, что подумает о своем возможном участии в очередных президентских выборах", - обобщает информационный портал. Одновременно поясняется, что Владимир Путин уже был два срока подряд президентом, а потому не смог баллотироваться снова. "Однако в 2012 году нынешний премьер-министр опять может выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах", - объясняет интригу портал. 

     Указывается также, что премьер-министр дал очень осторожную оценку периоду правления Иосифа Сталина. "Владимир Путин в качестве положительного момента отметил победу СССР во Второй мировой войне, но в то же время указал и на имевшие место репрессии", - говорится в сообщении "Ньюсис".

    Поделиться