04.12.2009 00:17
    Поделиться

    Какие фильмы посмотреть по телевизору 4, 5 и 6 декабря

    4.12.2009

    НАШЕ КИНО 21.30

    ДНЕВНИК ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ ****

    Киноповесть Бориса Фрумина. Картина в жанре "дневника" опытного педагога (Олег Борисов), который любит свою профессию и детей, ратует за уважение к ним и воспитание в них мыслящих личностей. Но его методы кажутся слишком либеральными трудяге-завучу (Ия Саввина) - она тоже заботится о детях, но по-своему. Великолепный сценарий Анатолия Гребнева. Снимались также: Алла Покровская, Людмила Гурченко, Елена Соловей, Александр Сныков, Юрий Визбор, Виктор Павлов. "Ленфильм", 1975.

    РОССИЯ 22.55

    РОМАНОВЫ. ВЕНЦЕНОСНАЯ СЕМЬЯ ***

    Драма о судьбе последних Романовых. Автор фильма Глеб Панфилов хочет увидеть историческую трагедию через реконструкцию - максимально полную и скрупулезную - быта императорской семьи. Все документировано: художники по фотографиям восстанавливают интерьеры дворцовых покоев, императорского вагона, купеческого Тобольска, дома Ипатьева в Екатеринбурге. Но главное, чего добивался режиссер, - чтобы зрители ощутили чистоту и духовность семейных ценностей, гибнущих под сапогом неоварварства, и так пришли к пониманию преступности любых кровавых революций, к идее покаяния. Если войти в предстающий на экране мир, фильм производит сильнейшее впечатление. В ролях: Александр Галибин, Линда Беллингхэм (озвучила Инна Чурикова). 2001.

    5.12.2009

    ЕВРОКИНО 20.00

    ЧЕ ГЕВАРА: ДНЕВНИКИ МОТОЦИКЛИСТА **

    "Род-муви" о кумире леваков Че Геваре: юный Че совершает путешествие через Южную Америку. В основе - дневники Гевары, поэтому эта фигура выглядит монументально, а его спутнику отведена роль оруженосца при рыцаре. Нам умиленно покажут, какой этот Че - человечный человек и как заботливо пишет письма маме, и как бросается на помощь каждому, и как открываются у него глаза на несправедливость социальных устройств. И чем дальше в Анды, тем очевиднее из парня формируется спаситель человечества - нам на глазах пекут очередного Буревестника. В роли Че - Гаэль Гарсиа Берналь. Режиссер - Вальтер Саллес ("Центральный вокзал"). 2004.

    6.12.2009

    5 КАНАЛ (СПБ) 21.05

    ВЗВОД ***

    Драма Оливера Стоуна. Будни вьетнамской войны, когда сама земля ополчилась на пришельцев: опасность грозит отовсюду. Оружие Стоуна в этом фильме - "эффект присутствия", вы вместе с солдатами пробираетесь по свистящим, рычащим, чавкающим джунглям, хлюпаете по болотам, увертываетесь от пуль. Обстановка, в которой становится возможным все, включая озверение человека. Картина стала ярким антивоенным выступлением режиссера, Стоуна окрестили "совестью Голливуда". В ролях: Уиллем Дэфо, Чарли Шин, Том Беренджер. США, 1986.

    ПРЕМЬЕРА 22.15

    АНТИХРИСТ **

    Порноужастик Ларса фон Триера, самый скандальный фильм года, заслуживший в Канне антиприз экуменического жюри за женоненавистничество. Пока папа и мама занимались любовью, из окна выпал ребенок. Безутешные супруги удаляются от мира в уединенную лесную лачугу, где в них просыпаются демоны, говорящая лиса провозглашает торжество Хаоса. Каннский зал свистел и улюлюкал, но некоторые критики находят здесь отзвуки Достоевского и Толстого. Теперь судите сами. Дания, 2009.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться