04.12.2009 00:05
    Поделиться

    Розничный рынок торговли остается самым привлекательным сектором российской экономики

    Российские предприятия розничной торговли интереснее для инвесторов, чем китайские

    Розничный рынок торговли остается самым привлекательным сектором российской экономики. Такой вывод содержится в исследовании аудиторской компании PriceWaterHouseCoopers. Причем, невзирая на падение, инвесторы надеются заработать здесь больше, чем в Китае.

    Сильнее всего в России пострадали магазины, торгующие товарами класса люкс по очень высоким ценам. "Зато магазины, ориентированные на средний класс и магазины-дискаунтеры приобрели новых покупателей, которые раньше не пользовались их услугами", - сообщил представитель PriceWaterHouseCoopers в России Дэйл Кларк.

    По словам Дэйла Кларка, в следующем году на розничном рынке ожидается много сделок по слиянию и поглощению предприятий. Он назвал эту тенденцию очень здоровой, поскольку она позволит остаться на плаву наиболее сильным игрокам. "Эти предприятия будут привлекательными для зарубежных компаний, готовых идти на российский рынок", - отметил он. Но, правда, напомнил о конкуренции за деньги инвесторов со стороны Индии и Китая.

    "В России зарубежные инвесторы могут рассчитывать на годовую выручку в размере 25-30 процентов, в Китае - всего лишь на 20 процентов", - подчеркнул господин Кларк, очевидно, имея в виду годовой доход. С его точки зрения, это - плюс для России.

    Поделиться