05.12.2009 07:17
    Поделиться

    В Перми уточняется количество жертв страшного пожара в клубе "Хромая лошадь"

    Сейчас в Перми  каждые десять - тридцать минут  уточняется количество жертв страшного  пожара в клубе "Хромая лошадь" - в больницах скончались еще 17 человек.  

    Сразу после  катастрофы сотрудники МЧС Пермского края извлекли из сгоревшего ресторана 94 погибших человека, около 140 раненых развезли по восьми больницам Перми, во все районы города. Самые тяжелые пострадавшие, по данным МЧС - около 30 человек - находятся в ожоговом центре в Закамском районе Перми. Более половины всех выживших при пожаре в клубе - в крайне тяжелом состоянии, в реанимационных отделениях больниц, на искусственной вентиляции легких.  

    По данным врачей, которые начали принимать первых пострадавших в начале второго часа ночи по местному времени,  у больных зарегистрированы ожоги второй и третьей степени, поражены 95 процентов кожных покровов, ожоги дыхательных путей.

    По последним  данным, число погибших уже достигло 103 человек. Принято решение отправить 10 человек в федеральный ожоговый центр.  

    Сразу после  катастрофы был развернут центр  психологической помощи пострадавшим и их родственникам, людей просят сдавать кровь. По словам специалистов, в выходные дни препаратов крови будет не хватать для всех пострадавших.

    По уточненным данным, в популярном пермском клубе "Хромая лошадь" на момент трагедии могло находиться 250-300 человек. Большая часть завсегдатаев ресторана - люди 30-40 лет. 

    - Нам позвонили  знакомые около двух часов  ночи: вы не в "…лошади"?! -  рассказывают постоянные посетители  ресторана Игорь, его жена Мария  и подруга Юлия. - Мы по чистой случайности сегодня не оказались в клубе - жены нас отговорили! Две недели назад мы там отмечали день рождения, и через неделю собирались там же отмечать именины. Клуб нравился именно потому, что здесь взрослая публика - нет подростков.

    Когда мы в два часа ночи ехали к клубу - ехали в потоке машин скорой помощи. Пожарные среагировали очень быстро - их часть находится в ста метрах от "Хромой лошади". 

    По словам свидетелей, первыми подоспевших на место  трагедии, сотрудники МЧС выносили пострадавших через запасной вход ресторана, расположенный со стороны жилых домов. 

    - Свидетелей  было очень мало, - рассказывает  Игорь, - территорию уже оцепили,  и специалисты МЧС несли носилки с жертвами, переступая через  эти заградительные ленточки. И  складывали тела людей прямо здесь, в сквере, у входа в ресторан - их было очень много… Все было в крови. Люди, которые видели это, стояли ли плакали навзрыд. 

     

    Следственное управление следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Пермскому заявляет, что опознание тел погибших при пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" начнется в 10.00 часов  05.12.2009 в Пермском краевом бюро судебно-медицинской экспертизы г.Пермь ул.Старцева,61.

    Лицам, участвующим в опознании необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Опознание скончавшихся в лечебных учреждениях, будет производиться по этому же адресу. 

    Поделиться