Поделиться

    Оксана Попова: Час в горах Кавказа

    "Если ты не видел горы - значит, ты не был в Чечне" - говорят чеченцы. Мы и сами это понимали, поэтому активно просились в Аргунское ущелье. И наконец на третий день пресс-тура маленькой группе счастливчиков выпала такая возможность.

    По первоначальному плану мы должны были потратить по 2 часа на дорогу в каждую сторону и провести час в горах, чтобы успеть на поезд. Но кавказское радушие не позволило сбыться этим прогнозам.

    При въезде в Итум-Калинский район нашим машинам преградили путь несколько машин главы района - Амхада Пацоевича Каримова: "Добро пожаловать, гости дорогие, мы вас так ждали" - заявил он, едва завидев нас. Несмотря на то, что был предупрежден о нашем приезде всего за час. И предложил отправиться к древней сторожевой башне.

    "Отреставрированную башню открыли только вчера - рассказывал он, взбираясь по крутым лестницам, - жаль, что вы вчера не смогли приехать, мы тут с Министром культуры на баяне играли и пели". Несложно поверить в это, глядя, с каким юношеским проворством взбирается на последний этаж башни этот серьезный мужчина и отряхивает пиджак от мела.

    "Вот так и жили раньше, в таких башнях. Охраняли от кочевников селения, зажигали огонь в случае приближения врага, чтобы в соседнем селении заблаговременно узнали об опасности".
    Откровенно говоря, взбираться, да и находиться на последнем этаже башни, было жутковато. Не в пример остальным, лестница, ведущая на самый верх, была не закреплена и неустойчива, а через щели в дощатом полу проглядывал предыдущий этаж. Но, глядя на то, как безмятежен и весел Амхад Пацоевич, я поняла, что ни он, ни министр культуры не боялись провалиться, успокоилась, и решила поговорить о том, что меня интересовало.

    -Я заметила, у вас в горах очень хорошие новые дороги, и строятся еще несколько участков.

    - Да, у нас хоть и не слишком населенный район, но наш президент - Рамзан Ахматович очень трепетно относится к родине предков своих граждан и делает все, чтобы люди хотели вернуться на свою родину.

     Стоял вопрос по поводу восстановления одного маленького селения, домов на 15, в котором нужно было полностью восстанавливать инфраструктуру - воду, свет, газ, дороги, здания. Зная, что это очень серьезные расходы, а сейчас кризис, я не стал просить Президента об этом. Но однажды во время встречи с народом здесь люди спросили его, будет ли он  строить это селение заново, и Рамзан Ахматович ответил: "Если мой народ хочет вернуться на свою родину, где жили их предки - это для меня самое главное. Я сделаю все, чтобы они туда вернулись!" Когда на следующий день я приехал на работу, не поверил своим глазам - стояло около 50 машин, которые привезли щебень, песок - все для строительства дороги, ведущей в это село. В течение дня приехали еще 100 машин, мне их ставить было некуда, и рабочих негде размещать (смеется -прим. авт.). Но ничего, справились. Такой он. Наш любимый президент! Что говорит - сразу делает. Может в 3 часа ночи совещание собрать. Может приехать неожиданно - справиться, как дела продвигаются.

    Нам всегда говорит: "Я разрешаю вам работать вполовину меньше того, как работаю я". И мы работаем! Поэтому и народ его любит. 

    Ну что, понравилось вам у нас? Приезжайте еще! Я вас отвезу в город мертвых - древнее башенное поселение, и поднимемся вон на ту гору (Показывает на самую высокую гору со снежной вершиной). Приезжайте дней на пять! Скоро у нас будут разработаны туристические маршруты, будут проходить туристические и рок-фестивали. Нужно же району свою копеечку зарабатывать!

    Несмотря на то, что наш поезд уже очень скоро уходил из Грозного, радушные хозяева не отпустили нас без обеда и кормили потрясающим шашлыком и отварной бараниной, обещая нагнать поезд на станции Червленая.

    И теперь я точно могу сказать: это то место, куда хочется вернуться. Чтобы еще раз увидеть эти горы, наесться до отвала мяса, увидеть невообразимые темпы работы и позитивные сдвиги. И, конечно же, пообщаться с замечательными, гостеприимными и жизнерадостными людьми, глядя на которых, сложно поверить, что они прошли через все ужасы 12-летней войны. Они любят свою республику, любят Россию и верят своему президенту и президенту России. А значит, у них все обязательно будет хорошо.
     

    Поделиться