КНДР потребует от США отказаться от защиты Японии и Южной Кореи

Если американцы будут настаивать на отказе КНДР от ядерного оружия, то Пхеньян потребует от Вашингтона взамен снять "ядерный зонтик", защищающий Южную Корею и Японию, и вывести войска США с Корейского полуострова. Об этом со ссылкой на высокопоставленный северокорейский источник сообщило базирующееся в Сеуле "Открытое радио Северной Кореи".

По информации радиостанции, лидер КНДР Ким Чен Ир провел специальный инструктаж накануне ожидаемого визита в Пхеньян спецпосланника президента США Стивена Босуорта, который прибудет в северокорейскую столицу 8 декабря. Как отмечается, вождь рассказал заместителю министра иностранных дел КНДР Кан Сок Чу, который будет вести переговоры с Босуортом от имени Пхеньяна, какой линии поведения стоит придерживаться. 

В частности, если американский эмиссар потребует от КНДР отказаться от своей ядерной программы, то Пхеньян должен выступить со своими фактически невыполнимыми для Вашингтона требованиями. В качестве ответного шага Северная Корея намерена потребовать снять так называемый "ядерный зонт" США с Южной Кореи и Японии, гарантирующий защиту союзников американским ядерным оружием в случае нападения третьей стороны. Кроме того, США должны будут вывести свои войска с территории Корейского полуострова. 

Собеседник "Открытого радио Северной Кореи" признал, что в КНДР понимают, что для США такое требование невыполнимо. Когда же будет озвучен отказ представителя Вашингтона пойти на такую сделку, то ему предложат обсудить вопросы нераспространения ядерных технологий и гарантий мира на Корейском полуострове. Отметим, что КНДР уже давно добивается заключения с США двустороннего мирного соглашения и, как очевидно, будет пытаться продвинуться на этом направлении в ходе переговоров со спецпосланником президента США. 

Одновременно, по словам источника радиостанции, Ким Чен Ир не исключил возможность компромиссного варианта. Если Босуорт приедет в Пхеньян с солидным пакетом предложений по оказанию экономической помощи КНДР, что Северная Корея может согласиться обсудить отказ от своего ядерного оружия в ходе американо-северокорейского саммита.