07.12.2009 00:45
    Поделиться

    Комментарий к закону "О бюджете Пенсионного фонда РФ на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов"

    Cведены дебит с кредитом Пенсионного фонда

    Сегодня "Российская газета" публикует Закон "О бюджете Пенсионного фонда РФ на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов". Поскольку на следующий год запланировано масштабное увеличение пенсионных выплат, это не могло не отразиться на бюджете.

    В соответствии с подписанным законом, суммарные доходы ПФР в 2010 году прогнозируются в сумме 4,7 трлн рублей, что составляет 10,8 процента объема ВВП страны. Суммарные расходы оцениваются в сумме 4,4 трлн. То есть, как подчеркнул премьер Владимир Путин, выступая на недавнем пенсионном форуме, государство пошло на беспрецедентный шаг, увеличив суммарные пенсионные выплаты до уровня 10 процентов от ВВП. Для сравнения:

    в прошлом году доля пенсионных расходов в валовом продукте не превышала 6 процентов.

    В бюджете 2010 года превышение доходов над расходами будет формироваться за счет средств пенсионных накоплений (накопительной части будущей пенсии) - 282 млрд рублей.

    Межбюджетные трансферты из федерального бюджета в 2010 году составят 2530 млрд рублей, или 54,1 процента от общего объема доходов. В 2011 году, как планируется, финансовая ситуация в регионах улучшится и доля трансфертов сократится до 40,8 процента.

    Пока же эти средства понадобятся, во-первых, чтобы компенсировать выпадающие доходы бюджета Пенсионного фонда в связи с пониженными ставками страховых взносов, которые пока сохраняются для отдельных категорий страхователей. На эти цели в бюджете запланировано 72,8 млрд рублей. Во-вторых, еще 102 млрд рублей федеральный бюджет перечислит Пенсионному фонду для выполнения обязательств перед семьями, имеющими право на получение материнского капитала. В-третьих, "отдельной строкой" запланировано 10,1 млрд рублей для единовременной выплаты ветеранам Великой Отечественной в связи с празднованием 65-летия Победы. Эти выплаты поручено сделать Пенсионному фонду, но деньги также выделяет федеральный бюджет.

    Что касается непосредственно пенсионных выплат в 2010 году, как уже рассказывала "РГ", предусмотрено несколько шагов для улучшения материального положения более чем 39,5 млн пенсионеров. В бюджет Пенсионного фонда на 2010 год заложены расходы на валоризацию расчетного пенсионного капитала (она пройдет с 1 января будущего года). Кроме того, предусмотрена индексация трудовых пенсий на 6,3 процента (она коснется 37 млн пенсионеров) и увеличение на 10 процентов размеров ЕДВ (почти для 17 млн получателей) с 1 апреля 2010 года.

    Еще одна индексация для граждан, получающих пенсии по государственному пенсионному обеспечению, которая также состоится в апреле, увеличит доходы этой группы (2,5 млн пенсионеров) на 12 процентов. А к концу года эти пенсии вырастут в общей сложности на 15,9 процента.

    При этом, напоминают в Пенсионном фонде, с 1 января будущего года в России не останется пенсионеров, которые имели бы совокупный доход ниже регионального прожиточного минимума пенсионера. Все неработающие пенсионеры -"минимальщики" будут получать социальную доплату. На эти цели в бюджете заложено 23,2 млрд рублей.

    Также в бюджете фонда на 2010-2012 годы учтены средства федерального бюджета на софинансирование пенсионных накоплений за счет средств Фонда национального благосостояния. В 2010 году перечисления государства должны составить 2,5 млрд рублей.

    Поделиться