07.12.2009 13:41
    Поделиться

    В высших эшелонах белорусской власти прошли кадровые перестановки

    Кадровые перестановки, проведенные Александром Лукашенко в конце прошлой недели, породили в обществе немало вопросов. Большинство из них адресовано персоне Александра Боровского, которого президент назначил генеральным директором ОАО "Минский автомобильный завод". Это случилось всего через год после того, как новый назначенец покинул стены бобруйской исправительной колонии.

    На скамью подсудимых бывший генеральный директор самого главного для белорусского бюджета предприятия - концерна "Белнефтехим" попал в мае 2008 года. Его признали виновным в злоупотреблении служебными полномочиями, совершенном из личной заинтересованности и повлекшем причинение существенного вреда государству. Решением Верховного суда Боровский был приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    Из колонии, тем не менее, согласно указу президента о помиловании, он был освобожден уже в декабре 2008-го.

    На этом фоне решение назначить Боровского генеральным директором очередного флагмана белорусской индустрии выглядит, по меньшей мере, непонятно. Либо, считают эксперты, он попал за решетку в результате судебной ошибки, либо уголовное дело, возбужденное против него, изначально являлось филькиной грамотой.

    Впрочем, никаких разъяснений по этому поводу пока не последовало. Во время представления нового директора коллективу МАЗа глава администрации президента Владимир Макей лишь отметил, что "полный карт-бланш в наведении порядка на предприятии" дал Александру Боровскому глава государства. И наказал ему "не изгонять кадры, а избавляться лишь от тех, кто запятнал себя, кто не чист на руку".

    В день кадровой чистки президент уволил министров экономики, информации, лесного хозяйства, министра по налогам и сборам, а также председателя правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ. При этом уже бывший министр обороны Леонид Мальцев занял кресло госсекретаря Совета безопасности, а бывший госсекретарь Совбеза Юрий Жадобин - кресло министра обороны.

    "Ротация кадров должна проходить регулярно. Это не я придумал, и это правильно, - заявил Александр Лукашенко.

    Кроме того, он обратил внимание, что страна находится "в преддверии значимых политических событий - выборов в местные Советы и выборов президента". По словам главы государства "все заранее должны знать, кто в какой должности будет работать". В том числе и после окончания политических кампаний.
     

    Поделиться