07.12.2009 14:07
    Поделиться

    Рассмотрение жалобы на приговор по "делу Довгия" перенесено на 25 декабря

    Сегодня Верховный суд РФ на 25 декабря перенес рассмотрение жалобы на приговор экс-руководителю Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрию Довгию.

    Причина переноса - болезнь Роберта Зиновьева - адвоката второго фигуранта уголовного дела, Андрея Сагуры. Защитник сообщил суду о своей экстренной госпитализации и просил без него не проводить заседание, поскольку он является единственным адвокатом Сагуры.

    Против переноса рассмотрения жалобы не возражала и представитель прокуратуры Мария Семененко, которая отметила, что если Зиновьев не сможет явиться 25 декабря, то решение вопроса о защите Сагуры "будет решаться в соответствии с законом". То есть ему назначат другого адвоката. Однако тут же Довгий заявил в суде отвод прокурору Семененко, поскольку, по его мнению, она "неоднократно нарушала УПК РФ в ходе процесса в первой инстанции, превышала объем предъявленного обвинения". Якобы это отмечено в протоколе судебного заседания.

    Второй фигурант дела Сагура и защитник Довгия Юрий Баграев также поддержали заявление Довгия и просили отвести прокурора. Однако коллегия по уголовным делам Верховного суда не нашла оснований для удовлетворения заявления.

    Довгий осужден на 9 лет. Мосгорсуд 30 июня 2009 года на основе вердикта присяжных признал Довгия виновным в получении взятки в 750 тысяч евро и превышении должностных полномочий. Сагура получил 8 лет лишения свободы. В качестве дополнительной меры наказания суд оштрафовал обоих фигурантов на 800 тысяч рублей каждого.

    Бывший главный следователь обвинялся в получении денег от бизнесмена Руслана Валитова, который был подозреваемым по делу о хищении и легализации более миллиона тонн нефти "Томскнефти". Обвинение утверждало, что Валитов передал Довгию через его знакомого, бывшего сотрудника Главной военной прокуратуры Андрея Сагуру, деньги "за решение вопроса". Довгий, по сообщениям СМИ, занимался расследованием уголовных дел в отношении замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, генерала ФСКН Александра Бульбова и петербургского предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина). Довгий заявлял о своей невиновности. На допросе в ходе процесса он сказал, что ни разу в жизни не брал взяток. Но присяжные ему не поверили.
     

    Поделиться