08.12.2009 00:39
    Поделиться

    Укрепление доллара сдерживает рост на фондовом рынке России

    Начало зимы на рынке акций РФ оказалось теплым благодаря статистике с рынка труда США, вернувшей инвесторам веру в скорое восстановление американской экономики; "дубайский фактор" был отыгран и забыт. Индексы за прошлую неделю прибавили более 4%, далее возможен подъем в область годовых максимумов (1390 п по ММВБ). Однако сдерживающим рост фактором выступает укрепление доллара (евро в конце прошлой недели упал ниже $1,49), поскольку улучшение на рынке труда США приближает рост ставки ФРС и сворачивание стимулирующих мер.

    В начале прошлой недели поддержку рынку акций РФ оказали данные по деловой активности в Чикаго, а также новости о том, что правительство Дубая начало переговоры с банками о реструктуризации $ 26 млрд долгов госфонда Dubai World, долги которого оцениваются в $ 59 млрд. Лидерами роста выступали "префы" Сбербанка, которые обновили годовые вершины в преддверии их включения с 1 декабря в расчет индекса MSCI Russia. Снятие напряженности вокруг Дубая вылилось в рост нефти - цена WTI превысила $ 78 за баррель.

    В среду и четверг рынок акций РФ колебался вокруг отметки 1315 пунктов по ММВБ, меняя направление движения в зависимости от сигналов с Запада. Негативом в среду стали данные по рынку труда США от ADP (число рабочих мест в частном секторе сократилось в ноябре сильнее ожиданий), нефть подешевела до $ 76 на данных об увеличении запасов сырья в США. Продажи акций в четверг также возросли на статистике по розничным продажам в еврозоне и деловой активности в сфере услуг США.

    ЕЦБ оставил базовую процентную ставку на прежнем уровне, глава ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что ставка в настоящее время "является адекватной". Реакция рынков на новости ЕЦБ была нейтральной. В пятницу рынок акций совершил рывок вверх на положительной статистике из США по безработице и числу рабочих мест за ноябрь, индекс ММВБ превысил 1340 пунктов, а нефть WTI взлетела выше $ 77 за баррель.

    Поделиться