08.12.2009 00:04
    Поделиться

    Блогожители рассказывают о крушении "Невского экспресса"

    События прошедших дней не могли оставить равнодушными жителей блогосферы. Блоггеры отзываются на чужую беду и обсуждают общие радости. В электронных дневниках наша жизнь предстает во всем ее многообразии.

    О "Невском экспрессе"

    Paltus-nk:

    ...Внезапно в мерный ход поезда (поезд, на минуточку, едет где-то километров 150) вмешиваются посторонние весьма настораживающие звуки. Потом они немедленно переходят в действия - вагон начинает скрежетать, перекашиваться, болтаться из стороны в сторону - с все увеличивающейся амплитудой.

    Что же сейчас случится... Я успел сгруппироваться... Впрочем, против Ньютоновских законов никакие группировки не помогут - только удача - вагон массой в десятки тонн, на высокой скорости останавливающийся почти мгновенно - плохое место для борьбы с переходом одного вида энергии в другой за короткий промежуток времени.

    Поэтому - просто повезло. Повезло мне и брату, хотя брата покалечило сильнее, а мне достались только шишки и сильные ушибы. Все вышеописанное - от момента, когда что-то пошло "не так" до полной остановки прошло не более 30 секунд. Мрак, сперва тишина, потом стоны и крики раненых и покалеченных.

    Кругом страдание - мы сидели в задней части вагона, куда прилетели все сумки и чемоданы - там много заваленных и покалеченных. Вообще, вагон в первые минуты катастрофы представлял из себя равномерно раскиданную по всему объему массу из тел, частей вагона и остатков кресел.

    Несколько мужчин в вагоне пострадали несильно, некоторые вообще отделались ссадинами - они и организовали первичную помощь. Не обошлось без хаоса, но паники не было, люди быстро организовались. Выбили стекла, начали выкидывать сидения и части конструкции - освободить проход и начать вытаскивать людей из-под завалов. Надо сказать, ребята вели себя совершенно геройски - в этом хаосе, без всякой внешней помощи, смогли организовать вменяемую систему спасения граждан в тех условиях, в которые были поставлены.

    ...Появились первые представители МЧС и медики, которые и начали профессиональную эвакуацию. Людям делали обезболивающие уколы и быстро отправляли на машинах в близлежащие больницы.

    О запретных выражениях

    A_brosimov:

    Миновало то время, когда главного редактора на телевидении достаточно было возмутить, произнеся вслух фразу "с раннего утра". Список табуированных терминов заметно пополнел. Слова и словосочетания, которые нельзя употреблять: шахид, снайпер, исламский экстремист, исламский экстремизм, свиной грипп (надо: "H1N1" или "так называемый свиной грипп"), озвучить, можно констатировать, в условиях беспрецедентных мер безопасности, стороны сели за стол переговоров, у группы американских ученых, в повестке широкий спектр тем, повлекло за собой, превысить скорость (надо: "допустимую, разрешенную скорость"), отдать дань памяти, ушла эпоха, зал не вместил всех желающих, сама природа оплакивала его смерть, в эпицентре взрыва (событий), с завидным постоянством.

    О неправильных детях

    Belonika:

    В маленьком французском городке, в котором я живу, есть очень симпатичное кафе. Ежегодно здесь проходит слет детей с синдромом Дауна... Каждый раз, смотря на них, я думаю, а где эти дети в России, что там с ними происходит? Почему я не вижу их на улицах, на детских площадках, в театрах, кафе, на выставках? И мне становится страшно...

    И что меня еще поражает... Их родители (во Франции. - Прим. ред.) не стесняются своих детей, они их принимают такими, какие они есть, очень достойно, так, будто "все в порядке".

    Когда я была маленькая, наш дом в Невском районе города Ленинграда находился рядом со школой номер 117, это была школа для детей с синдромом Дауна. Я до сих пор помню этих несчастных пап и мам, ведущих этих деток первого сентября в школу. Это было ужасное зрелище. Я еще плохо понимала, что происходит, мне было лет десять, но вот это чувство... что эти люди абсолютные изгои... это отчетливо понимал даже маленький ребенок. И мне было очень стыдно и страшно на них смотреть!

    Поделиться