08.12.2009 00:11
    Поделиться

    Эво Моралесу разрешили продолжить вести Боливию "налево"

    Убедительную победу одержал в ходе прошедших президентских выборов в Боливии действующий лидер страны Эво Моралес. Согласно предварительным данным он сумел заручиться поддерж кой не менее 60 процентов избирателей.

    Свое поражение уже признали основные конкуренты от оппозиции. Главный соперник - бывший губернатор департамента Кочабамба Манфред Рейес Вилья, набравший лишь 23 процента голосов, в качестве причины фиаско назвал поляризацию общества и раздробленность оппозиции, по обещав продолжить "борьбу за демократию и правовое государство". Другой оппозиционный кандидат - предприниматель Самуэль Дориа Медина - получил 9 процентов, а представлявший индейскую народность кечуа Рене Хоакино заручился поддержкой трех процентов электората.

    Одновременно с президентскими выборами граждане Боливии определяли и новый состав парламента, где сторонники Моралеса также гарантировали себе подавляющее преимущество. В результате, как отмечают обозреватели, президент и поддерживающая его партия Движение к социализму получили в свои руки контроль над всеми основными рычагами власти - правительством, парламентом и судами. Аналитики отметили, что в своем подавляющем большинстве представители индейских народностей проголосовали за Эво Моралеса, который сам является выходцем из коренного населения. Это во многом и обеспечило его убедительную победу.

    Поделиться