08.12.2009 00:20
    Поделиться

    В Челябинской области вынесен уже пятый по счету приговор начальникам пожарных частей

    Руководители кыштымского отряда Государственной противопожарной службы делили между собой премии подчиненных. Суд признал их виновными, но наказал условно.

    Начальник отряда Государственной противопожарной службы Виктор Ступацкий, его заместитель Евгений Казаков, заместитель начальника по работе с кадрами Сергей Латыпов, а также старший инженер группы обслуживания Валерий Ступацкий и главный бухгалтер Елена Хусаинова попались на хищениях премий. По данным следствия, они недоплатили своим подчиненным только за один год более полумиллиона рублей. Поводы для фиктивного премирования огнеборцев находились всегда: профессиональный праздник, сдача квалификационных зачетов, выполнение нормативов. При среднемесячной зар-плате 6-8 тысяч рублей пожарные могли бы претендовать на статус хорошо обеспеченных людей, поскольку, по платежным документам, получали еще 15-20 тысяч в квартал. Но только по документам. На деле огнеборцев просили подписать пустую платежную ведомость, после чего торжественно вручали "премиальную тысячу рублей" и благодарили от лица всей противопожарной службы.

    Люди, конечно, не исключали возможностей махинаций со стороны начальства. Однако считали, что утаенные таким образом деньги направлялись на хознужды ПЧ. Добровольные пожертвования на ремонт помещений практиковались здесь и раньше. А спорить с руководством - себе дороже! Никто даже не догадывался, что настоящие премиальные делятся между пятью участниками аферы, а подоходный налог и другие вычеты с них вычитаются из зарплаты расписавшихся в получении сотрудников ПЧ. Рядовые огнеборцы теряли в деньгах дважды.

    В суде получил доказательства эпизод присвоения только 126 тысяч рублей. Этого оказалось достаточно, чтобы осудить виновных пожарных начальников по статье о мошенничестве с использованием должностного положения. Они получили по два года условно. Начальник отряда Виктор Ступацкий уволен со службы. Его подчиненные переведены на другие должности и вернулись к исполнению своих обязанностей.

    Увы, это далеко не первый и, возможно, не последний случай возникновения "чрезвычайной ситуации" во всеми уважаемом ведомстве. Судя по статистике правоохранительных органов, хищения в пожарных частях носят системный характер.

    В прошлом году суд признал виновными в мошенничестве и растрате руководителей снежинской пожарной части N 7. Они присвоили более миллиона рублей. Причем кроме премиальных не брезговали и материальной помощью, на которую могут претендовать попавшие в сложную ситуацию сотрудники. А еще 380 тысяч изъяли из средств, выделенных на проведение Всероссийских соревнований по пожарно-прикладному спорту. Начальник пожарной части N 7 Александр Персиянов, его заместитель Алексей Васильев и начальник отдела кадровой и воспитательной работы Александр Шунькин полностью признали свою вину и были приговорены... к штрафам.

    Аналогичное решение вынес и Усть-Катавский суд в отношении начальника пожарной части N 75 майора внутренней службы Константина Чубурова.

    Поделиться