08.12.2009 00:38
    Поделиться

    Теперь все данные о государственных чиновниках станут доступны в Интернете

    Проверка госслужащих станет тщательнее и прозрачнее

    Теперь все данные о государственных чиновниках станут доступны в Интернете. Сегодня "Российская газета" публикует постановление правительства о мерах по реализации указов президента Российской Федерации от 18 мая и от 21 сентября этого года, в котором оговариваются эти и другие правила.

    Этот документ - прямое продолжение уже вышедших указов, главная цель которых - объявленная президентом широкомасштабная война с коррупцией в среде госчиновников. Теперь всех действующих и претендующих на должность государственных служащих проверять будут тщательнее и, самое главное, прозрачнее.

    Департамент правительства России, к сфере ведения которого относится обеспечение реализации полномочий всего правительства, на официальном сайте будет обязан разместить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. А также предоставить эту информацию общероссийским средствам массовой информации для публикации.

    Перед этим все сведения будут тщательно проверены. Причем проверке в обязательном порядке подлежит не только служащий или кандидат на должность, но и "их супруг (супруга) и несовершеннолетние дети".

    Напомним, что в предыдущих указах оговаривалось, что такие проверки не могут проводиться по анонимным письмам. Сама проверка должна пройти в срок, не больший чем два месяца. До трех месяцев ее могут продлить только уполномоченные на это чиновники.

    Поделиться