08.12.2009 00:20
    Поделиться

    Российские клубы "Рубин" и ЦСКА завершают футбольный сезон

    Сегодня и завтра определится судьба российских клубов в Лиге чемпионов. Во вторник московский ЦСКА в Стамбуле сыграет в последнем туре группового раунда против "Бешикташа", а в среду казанский "Рубин" на легендарном "Сан-Сиро" попытается обыграть миланский "Интер".

    Обе наши команды стоят перед простым выбором - "пан или пропал". Ситуация в группах запутана настолько, что и "Рубин", и ЦСКА могут как выйти в плей-офф самого престижного клубного турнира Европы, так и занять третье место, дающее право весной играть в Лиге Европы. А могут и вообще закончить выступления на международной арене.

    И москвичам, и казанцам надо обязательно побеждать. Причем если для "Рубина" триумф на "Сан-Сиро" автоматически означает выход из группы, то армейцам надо не только обыгрывать чемпиона Турции, но и надеяться, что решивший свои проблемы "Манчестер Юнайтед" не проиграет "Вольфсбургу" в параллельном матче. Любопытно, что ничейный исход гарантирует "красно-синим" третье место в группе, тогда как "Рубин", разделив очки с "Интером", может оказаться на последнем месте. Если киевское "Динамо" одолеет дома "Барселону".

    Но о плохом исходе ни казанцы, ни москвичи даже не думают. Тем более что чемпионат России завершен и команды могли спокойно подготовиться к решающим матчам. ЦСКА провел эту неделю на сборах в турецком Белеке, а "Рубин" тренировался в испанской Барселоне. У армейцев все основные игроки в строю, а вот чемпионы России не смогли избежать потерь. Накануне матча стало известно, что команде не поможет ее лучший нападающий Александр Бухаров, который в Германии перенес операцию на травмированной руке. Также с "Интером" не сыграет ключевой центральный защитник Роман Шаронов, у которого растяжение боковой связки колена. Заменить этих игроков будет очень трудно, и тем не менее поклонники "Рубина" верят, что главный тренер Курбан Бердыев найдет выход. А специалисты оценивают шансы российских команд как неплохие.

    О том, чего ждать в заключительных матчах Лиги чемпионов от "Рубина" и ЦСКА, "РГ" рассказал знаменитый в прошлом вратарь, а ныне тренер Сергей Овчинников, который не понаслышке знает, как попасть в плей-офф этого турнира.

    Российская газета: Сергей, что ожидаете от предстоящих матчей Лиги чемпионов с участием "Рубина" и ЦСКА?

    Сергей Овчинников: Еще осенью, когда остальные наши клубы вылетели на ранних стадиях Лиги Европы, многие были настроены скептически. Говорили, что "Рубин" и ЦСКА не наберут даже очка. А я уже тогда утверждал, что им по силам выйти из группы, но некоторые журналисты даже слушать меня не захотели. А сейчас оба наших клуба имеют шансы выйти в плей-офф. Они набрали нормальное количество очков, были яркие победы. По крайней мере у "Рубина". Говорят, казанцы играли от обороны. Да какая разница? В этом и заключается прелесть футбола. Одни умеют здорово атаковать, а другие - обороняться. Вот "Рубин" и продемонстрировал умение классно играть в обороне. Да, где-то помог фарт. А на что им рассчитывать в игре с "Барселоной"? На удачу, плюс самим нужно все сделать правильно. Они этого добились. И почему мы не должны гордиться этой победой?

    РГ: "Рубину" играть с "Интером", а вы еще по выступлениям в Португалии хорошо знаете главного тренера итальянцев Жозе Моуринью. Что скажете о нем?

    Овчинников: "Рубину" будет тяжело. У Моуринью все команды физически готовы потрясающе, а эта составляющая очень важна. Когда команда готова физически, тут можно отрабатывать и тактические схемы, и индивидуальное мастерство каждого футболиста повышается.

    РГ: Есть ли шансы у "Рубина" в Италии?

    Овчинников: Все будет зависеть от того, как будет выглядеть "Рубин", а не "Интер". Если казанцы выдержат этот темп, физическое давление, прессинг итальянцев, не проиграют в единоборствах, они сыграют на равных.

    РГ: "Рубину" надо выигрывать, ничья ведь команду не устроит...

    Овчинников: При всех составляющих не надо никуда лететь вперед. Надо терпеть, быть на равных. А дальше - как Бог даст. У "Рубина" обязательно будет шанс забить гол. И от удачи будет тоже многое зависеть. Но без удачи в футболе вообще никуда.

    РГ: ЦСКА играть в Стамбуле. Насколько тяжело выдержать давление турецкой публики, вы ведь наверняка с ней сталкивались?

    Овчинников: Да, мы играли с "Локомотивом" против "Галатасарая", с киевским "Динамо" против "Фенербахче". В принципе, здесь больше давление со стороны журналистов. Да, поначалу может быть тяжело. Но надо выдержать стартовое давление и уже навязывать свою игру. Тем более что в Турции есть интересный момент. Когда соперник играет лучше, болельщики замолкают. Они никого не поддерживают, а просто затихают. И тут уже легко становится играть. Хорошо бы еще ЦСКА какой-нибудь гол забить. И тогда довели бы матч хотя бы до ничьей.

    РГ: То есть шансы у армейцев тоже есть?

    Овчинников: Да, я считаю что есть. Многое будет зависеть от того, как сыграет Акинфеев. Придаст ли он уверенности обороне. Думаю, ЦСКА забьет. Лишь бы при этом сыграли на ноль и не пропустили в самом начале.

    РГ: В последний раз в плей-офф Лиги чемпионов играл как раз ваш "Локомотив". И это было весной 2004 года. Почему российским клубам никак не удается успешно выступить в этом турнире?

    Овчинников: Если посмотреть, кто выходит в плей-офф, в принципе это клубы, которые и должны туда выходить. Потому что у них большие бюджеты, они приобретают дорогих и хороших игроков. Поэтому и выходят, тут нечему удивляться. Мы по большому счету играем своими ресурсами. На мой взгляд, это наш уровень, и мы его можем только увеличить. Но для этого клубы уже должны приобретать игроков другого уровня.

    Где будем смотреть

    8 декабря, вторник

    НТВ

    22.45 "Бешикташ" - ЦСКА - прямая трансляция

    9 декабря, среда

    НТВ

    22.45 "Интер" - "Рубин" - прямая трансляция

    Поделиться