08.12.2009 00:30
    Поделиться

    В День студента иранские оппозиционеры провели акции протеста

    Как ни пытались власти Ирана избежать акций протеста в День студента, реформистской оппозиции удалось продемонстрировать, что она не сломлена и продолжает борьбу. Антиправительственные лозунги все же звучали в понедельник на центральных площадях Тегерана.

    Каждый год 7 декабря в Тегеране вспоминают трех студентов, погибших после разгона в 1953 году антиамериканского марша. Учащиеся столичных вузов проводят демонстрации в знак солидарности, а заодно привлекают внимание общественности к острым проблемам. Однако на этот раз власти Исламской Республики хотели воспрепятствовать традиционным студенческим манифестациям, опасаясь, что удобным случаем выйти на улицы воспользуются сторонники оппозиции. И вновь потребуют пересмотра итогов президентских выборов.

    Иранская полиция за две недели предупредила, что будет жестко пресекать любые попытки организовать акции протеста против действующего режима. С воскресенья в Тегеране были введены ограничения на пользование Интернетом. Соединение очень медленное, а порой и вовсе отсутствует.

    "Драконовы" меры коснулись и журналистов. Министерство культуры и исламской ориентации, курирующее вопросы работы со СМИ, приостановило на три дня вплоть до 9 декабря аккредитацию представителей иностранной прессы, которая дает право делать репортажи с различных общественно-политических мероприятий, в том числе уличных манифестаций. Зарубежные репортеры также получили строгое предписание не покидать свои бюро. Без внимания не остались и местные "акулы пера", тяготеющие к реформистским кругам. Им настоятельно рекомендовали не публиковать провокационные и вызывающие разногласия в обществе материалы.

    Центром противодействия прессингу властей стал Тегеранский университет, который давно снискал себе славу главного очага студенческого свободомыслия и уже не раз становился сердцем беспорядков. Именно к его кампусу призывали прийти всех инакомыслящих иранские реформисты, обвиняющие власти в подтасовке результатов июньского голосования.

    С утра специальные подразделения полиции по борьбе с беспорядками окружили территорию студгородка и прилегающие улицы. Полицейские начали масштабную проверку удостоверений личности учащихся с тем, чтобы препятствовать проникновению на территорию кампуса активистов оппозиционных сил.

    Происходящее в университетском комплексе попытались укрыть от посторонних глаз, задрапировав изгородь и главные ворота транспарантами, на которых были изящно выведены высказывания духовного лидера Исламской Республики аятоллы Али Хаменеи, передало агентство Рейтер со слов очевидцев. Кроме того, расположенные в округе магазины и офисы обязали задвинуть ставни на витринах и окнах.

    Первые сообщения о начале акций протеста и жесткой реакции на них появились на лентах мировых агентств около полудня по иранскому времени (11.30 мск). Антиправительственные лозунги зазвучали на площадях Фердоуси и Вали Аср в центре иранской столицы. Полиция немедленно принялась за дело, разгоняя непокорных демонстрантов при помощи дубинок и слезоточивого газа.

    В разгар столкновений протестующих с полицией была выключена мобильная связь в районе ведущих университетов города - Тегеранского и Амир Кабир - с целью нарушить координацию между манифестантами. Студентов перестали выпускать за территорию учебных заведений, силой удерживая молодежь от присоединения к соратникам на центральных площадях. Отрезанные от внешнего мира обитатели университетских кампусов тем не менее не отказались от проведения "дня непослушания". По некоторым данным, на территории вузов прошли марши протеста, участники которых скандировали резкие лозунги, в частности "Смерть диктатору!".

    Поделиться