08.12.2009 00:03
    Поделиться

    Премьер-министр Квебека Жан Шарэ рассказал об основных направлениях делового сотрудничества с Россией

    выделяют канадские бизнесмены для деловых отношений с Россией

    По просьбе "Российской бизнес-газеты" премьер-министр Квебека господин Жан Шарэ рассказал об основных направлениях делового сотрудничества Квебека и России, которые на его взгляд имеют хорошие перспективы в ближайшее время.

    Агропромышленный комплекс

    Область сельскохозяйственной техники и оборудования в России представляет собой интересный рынок для предприятий Квебека. На протяжении уже нескольких лет многие российские предприниматели вкладывают значительные инвестиции в покупку крупных хозяйств, чтобы превратить их в огромные сельскохозяйственные комплексы. По этой причине предложения Квебека имеют первостепенное значение и полностью адаптированы к потребностям России.

    Энергетика

    Эта область составляет значительную долю национальной экономики России из-за ее лидирующих позиций по экспорту природного газа и нефти. Поскольку российское правительство стремится повысить эффективность этой отрасли, очень важно отметить, что в Квебеке существует большое количество фирм по гидроэлектроэнергетическому строительству, производству турбин и самого различного оборудования, у которых есть предложения, полностью адаптированные к потребностям России.

    Строительство и инфраструктура

    Область строительства занимает центральное место в социально-экономической политике российского правительства. Предприятия Квебека обладают разнообразнейшим опытом и предлагают продукцию по конкурентоспособным ценам и отвечающую высоким стандартам качества в таких областях, как облицовка зданий или механические системы, крупные жилищные проекты, промышленные установки для водоснабжения и водоочистки, и т.д. Среди многочисленных проектов "под ключ", выполненных предприятиями Квебека, можно назвать такие, как обустройство туристических центров отдыха или госпитальных комплексов, реставрация старинных зданий, реализация планов городского развития, а также реконструкция и оживление жизни городских кварталов. Что касается предлагаемых услуг, то они простираются от проектирования вплоть до управления проектами, включая планирование, строительство, а иногда даже и финансирование.

    ИТ и телекоммуникации

    Рынок информационных и телекоммуникационных технологий в России переживает бурный рост с 2004 г., особенно в областях финансов, производства и страхования. Квебек стал крупнейшим центром высоких технологий в Северной Америке. Все сферы, связанные с информационными и телекоммуникационными, а также компьютерными технологиями, демонстрируют беспримерный динамизм. Такие международные гиганты из этой отрасли, как SAP, Ericsson, Motorola, CSC или Matrox, выбрали Монреаль в качестве площадки для проведения своих научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Такие квебекские компании, как CGI, DMR Conseil, филиал Fujitsu или LGS, филиал IBM, стали мировыми лидерами в отрасли информационно-вычислительных услуг. Тот факт, что экспорт составляет более 50% от доходов отрасли программного обеспечения, говорит о том, что Квебек имеет серьезные предложения международного уровня.

    Авиационно-космический сектор

    Авиационно-космическая отрасль Квебека реализует продаж более чем на 12 миллиардов долларов (2007) и обеспечивает работой 42 200 человек, что составляет порядка 60% всей канадской промышленности. Более 80% продукции Квебека экспортируется. Преимущество отрасли заключается в наличии многочисленных фирм-разработчиков и оборудования мирового класса. Она также может рассчитывать на квалифицированные трудовые ресурсы.

    Поделиться