08.12.2009 00:01
    Поделиться

    Более 40 процентов россиян высказались за возвращение смертной казни

    Россиян - за возвращение смертной казни

    24 процента уверены, что следует соблюдать мораторий, еще 14 - что смертную казнь нужно отменить вовсе. Литературовед и общественный деятель Мариэтта Чудакова с мнением большинства не согласна:

    - Для меня очень важно, что 38 процентов российских граждан - это немало! - уже не хотят, чтоб убивали людей от их имени. Ведь приговор выносится "Именем Российской Федерации" - то есть именем всех граждан России. А 41 процент - нет, они вовсе не все кровожадные. Хотя есть и те, которые готовы сами исполнять приговоры. А ведь не зря в самые жестокие эпохи истории человечества люди никогда не хотели знаться с палачами, дом палача обходили... Просто большинство людей не обладает живым воображением - таким, как у поэтов, у гениальных режиссеров. Им трудно представить то, что сами они не испытали: например, пожизненное заключение. Я виделась с людьми, которые его отбывают. Видела камеры, стены которых эти люди будут видеть до конца своих дней... Видела человека, который уже несколько лет казнит себя ежеминутно за содеянное - убийство близких... Пожизненное заключение - среди прочего, возможность раскаяния. Те, кто за смертную казнь, равнодушны, видимо, к этой важной части духовной жизни человека.

    Среди этого процента - и те, кто просто не может выбиться из элементарного - и совершенно неверного - круга рассуждений: смертная казнь нужна, потому что ее будут бояться. В том-то и дело, что нет! Вся история человечества показывает - жестокость кодекса не действует на уровень преступности.

    письмо

    Вы бы еще Чипа с Дейлом вспомнили

    Абсолютно согласна с размышлениями замечательного режиссера Бориса Грачевского о том, каким должно и каким не должно быть детское телевидение ("Бибигон под нафталином" - "РГ" N 215 от 16.11.2009 г.). Если мы хотим воспитывать и образовывать наших детей, мы должны противопоставить "стрелялкам" и "бродилкам" обсуждение реальных проблем, волнующих ребят. Причем с учетом того, что у каждого возраста они свои. Должен быть не непонятный Бибигон (кстати, меня этот персонаж в детстве раздражал, больше нравились герои Крапивина), а какой-то другой персонаж-символ, более понятный и объединяющий, - более "наш". Я считаю, что на таком дет ском канале должно быть прежде всего и отечественное, в том числе, безусловно, старое, доброе советское детское кино, и мультфильмы, и обязательно образовательные передачи. Такие, которые учитель мог бы использовать на уроке, а ученик - как источник дополнительных знаний. И лучше, если это будут не западные программы, как на ТВ-3, а часто и на "Культуре", с их бесконечными повторами и вдалбливанием основной мысли (которая, зачастую, с точки зрения науки малодостоверна), а снятые нашими режиссерами в содружестве с учеными и педагогами. Короткие и информативные, подобно сюжетам из цикла "Шедевры мировой культуры" ЮНЕСКО.

    И еще там должен быть рассказ об увлечениях ребят, о тех, кто им помогает - о детских клубах, домах творчества, кружках, спортивных секциях, музыкальных и художественных школах, и о достижениях самих ребят. У нас в Самаре в этом году прошли VIII Дельфийские игры - какие же талантливые ребята в них участвовали, какая палитра детских увлечений и достижений! Но не было о том снято ни одного сюжета, который можно было бы показать не в местных новостях, а по всей стране, на разных телеканалах, чтобы зажечь примером других ребят тех, которые еще не знают, чем бы им заняться, и тупо слоняются по улице или торчат за компьютером в игровом клубе.

    И еще. На детском телеканале должна быть медицинская программа, которая компетентно рассказывала бы и о том, почему надо чистить зубы, и о том, как подростку избавиться от прыщей (это ведь нам, взрослым, кажется пустяшной проблемой, а для дев чонки или мальчишки 14 лет - бывает настоящей драмой), и о том, чем опасна ранняя беременность. И все это - с четкой сеткой вещания, чтобы и дети, и родители, и педагоги знали, что и когда будет показано.

    Светлана, Самара

    Поделиться