08.12.2009 10:45
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге стартует Второй всероссийский молодежный инновационный конвент

    9 декабря в Санкт-Петербурге стартует Второй всероссийский молодежный инновационный конвент - кульминационное мероприятие Года Молодежи. В этом году он планируется как профессионально-ориентированное мероприятие, на котором соберутся авторы лучших инновационных проектов, прошедших отбор и подготовку в рамках приоритетной программы Года Молодежи - "Зворыкинского проекта".

    В церемонии открытия примут участие руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко, полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Илья Клебанов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, академик, Лауреат Международной энергетической премии "Глобальная Энергия" Евгений  Велихов. Изюминками Конвента станут уникальные конференции, мастер-классы и круглые столы. В их числе - образовательные курсы академика Евгения Велихова "Как ученому достичь успеха в современном мире", мастер-класс изобретателя плазменного двигателя Олега Батищева "Конкурентоспособность российских ученых. Чего не хватает российским инноваторам в условиях конкуренции". Молодые инноваторы получат знания, как вести деловые переговоры, грамотно проводить презентации и задействовать в этих процедурах новkonventейшие технологии. Их ждет бизнес-игра по продвижению инновационных продуктов. Директор по стратегическому развитию Intel Russia Игорь Одинцов в ходе своего мастер-класса вдохновит инноваторов развивать творческое мышление. Арсений ТАРАСОВ из Siemens Enterprise Communications объяснит слушателям, почему большинство инноваций не выживают, и расскажет секрет, как обеспечить своей инновации счастливое коммерческое будущее.

    Конвент станет не только местом, где молодые изобретатели смогут получить ценные сведения для продвижения своих разработок в жизнь, но и получат ответы на многие вопросы от представителей власти и крупного бизнеса. К примеру, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов 10 декабря расскажет собравшимся, каковы запросы на инновации у предприятий космической промышленности. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский поделится опытом того, как регионы подходят к инновациям. Гулер Манисали ДАРМАН из ICC Commission on Financial Services and Insurance ответит на вопрос: "Зачем компаниям нужны инновации?"

    Ярким событием второго дня станет дискуссия "Государственный подход: принуждение к инновациям. Решения для России". В ней примут участие Станислав Наумов из Министерства промышленности и торговли РФ, академик Евгений Велихов, основатель венчурного фонда "Алмаз Капитал Партнерс" Александр Галицкий, директор по старт-ап-проектам бизнес-школы СКОЛКОВО Дмитрий Репин, основатель/руководитель Национальной Сети Бизнес Ангелов Константин Фокин, исполнительный директор группы "ОНЭКСИМ" Михаил Рогачев, директор "Русского института" Сергей Чернышев и многие другие. О достижениях и возможностях "Зворыкинского проекта" расскажет его руководитель Дмитрий Кох.

    В числе главных событий Конвента - торжественная церемония вручения партнерских премий "Журналист года. Инновации" и "Работодатель Года молодежи: инженерные кадры для инновационной России". Свои премии участникам Конвента дадут и Российская Венчурная Компания и "Мерседес-Бенц Рус".

    Награды получат и победители VI Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики "Энергия молодости" фонда  "Глобальная энергия".

    Кульминацией Конвента станет торжественная церемония награждения лауреатов Зворыкинской премии 2009. В ней примут участие Валентина МАТВИЕНКО, Виталий МУТКО, Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ, Андрей ФУРСЕНКО, Министр образования и науки РФ. В рамках Конвента пройдет ВЫСТАВКА инноваций.

    Адрес мероприятия: Санкт-Петербург, Большой проспект Васильевского острова, 65

    Пресс-центр Года Молодежи:

    E-mail:  press@godmol.ru Телефон: +7 (495) 665-0209 

    Поделиться