08.12.2009 00:01
    Поделиться

    Российские моряки выиграли суд у хозяина-иностранца

    Суд греческого города Пирей обязал хозяина танкера "Африкан Прайд" выплатить бывшим членам экипажа компенсацию на общую сумму в 850 тысяч рублей.

    Это и зарплата, которую не выдали за то время, что моряки провели в нигерийской тюрьме, и компенсация за нанесенный моральный ущерб.

    Как уже сообщала "РГ", история "Африкан Прайд" обошла все российские СМИ. Восьмого октября 2003 года иностранный нефтеналивной танкер, на борту которого находилось 12 граждан России, в том числе восемь моряков из Новороссийска, задержали нигерийские пограничники. Судно отконвоировали в порт Лагос. Экипажу было предъявлено обвинение в контрабанде нефти. Членов экипажа сначала доставили на гауптвахту военно-морской базы Нигерии, а затем посадили в тюрьму, где они провели два года и два месяца. Благодаря работе российских дипломатов, Российского профсоюза моряков, содействию посла доброй воли ЮНЕСКО Ары Абрамян в декабре 2005 года экипаж был вызволен из тюрьмы и вернулся на Родину. Вернувшись домой, моряки заявили журналистам о своем намерении судиться с иностранной компанией, отправившей их в плавание, а затем бросившей на произвол судьбы.

    На то, чтобы доказать свою правоту, у моряков с "Африкан Прайд" ушло два года. История с подачей иска затянулась по той причине, что было непросто найти иностранных адвокатов, которые бы взялись за это дело. Ведь подобные иски относятся к области морского права, а не к обычным гражданским правовым отношениям. И требование может рассмотреть только суд той страны, где находится судно или в чьем реестре оно числится. По словам заместителя председателя Российского профсоюза моряков Александра Агеева, большую помощь российским морякам оказали сотрудники калининградского отделения одной из греческих юридических компаний - "Павлакис".

    Реального владельца "Африкан Прайд" найти было непросто. Ведь при двойной системе собственности на корабли, которая бытует в современной практике иностранных судовладельческих компаний, обычно существуют два "хозяина" - один де-юре, другой - де-факто.

    Российскому профсоюзу моряков с помощью греческих юристов все-таки удалось разыскать реального хозяина "Африкан Прайд". Он оказался гражданином Греции, хотя формально судовладельцем значилась панамская регистровая компания.

    Выяснилось, что после освобождения из нигерийской тюрьмы, когда моряки еще только раздумывали, подавать им судебные иски или нет, некоторые из них поверили в обещания посредников собственника судна, уверявших, что долги хозяин корабля непременно вернет. Адвокатам удалось доказать, что расписки были получены нечестно.

    - Судьи города Пирей понимали, что речь идет не просто о деньгах, а о человеческих судьбах, - вспоминает Агеев. - Ведь, к примеру, один из моряков, попавших в нигерийские застенки, заболел там туберкулезом. А это крест на его дальнейшей профессиональной карьере.

    Новороссийские моряки уверены, что подобный юридический прецедент важен для всех команд "инофлажников". По информации Российского проф союза моряков, за последний год только в нашей стране зафиксировано более ста случаев, когда экипаж контракт отработал, а положенной зарплаты так и не получил.

    Поделиться