08.12.2009 00:02
    Поделиться

    Эксперт: Будущий год не сулит "легкой доли" большинству российских регионов

     Будущий год не сулит "легкой доли" подавляющей части российских регионов. Большинство субъектов РФ, как показало выборочное исследование ФБК, уже приняли или вот-вот примут бюджеты с дефицитом. И хотя Центр выделил на межбюджетные трансферты регионам свыше 1,1 трлн рублей, территории они не спасут.

    Обращает на себя внимание дефицит бюджетов традиционных регионов-доноров: Вологодской области (28%), Татарстана (24,2%), Пермского края (22,6%), Липецкой (20,9%), Свердловской (13,7%) областей, Москвы (12,6%). Даже в "нефтяном" ХМАО расходы превысят доходы на 6,5%. В целом дефицит бюджетов регионов-доноров (без Ленинградской и Тюменской областей) в 2010 году составит 11,1%.

    Высокие показатели дефицита запланированы и в регионах-реципиентах: прежде всего в Сахалинской (29%) и Мурманской (24,3%) областях. В основном дефицит бюджета в этой группе территорий находится в границах 10-15%.

    Что из всего этого следует? Во-первых, дефицит бюджетов многих территорий превысит нормативы, установленные статьей 92.1 Бюджетного кодекса РФ (10% для регионов, где доля трансфертов из федерального бюджета, за исключением субвенций, в течение двух из трех последних финансовых лет превысила 60% объема собственных доходов, и 15% - для всех остальных). С формальной точки зрения это превышение - уже основание для применения к регионам мер принуждения, среди которых - блокировка расходов, изъятие бюджетных средств, наложение штрафов и т.п. И хотя представить такое на практике пока трудно, вполне законные основания для подобных действий появляются.

    Во-вторых, симптоматично, насколько разительно изменились в худшую сторону показатели регионов-доноров. Очевидно, именно они быстрее всего теряют финансовую устойчивость, именно здесь - самое слабое звено. Наконец, не менее показательный момент: то, что регионы закладывают в свои бюджеты, лучшее свидетельство того, как на самом деле они оценивают экономическую ситуацию. Одно дело - публичные декларации об окончании кризиса, а другое - бюджетные выкладки. Ну, и самое тревожное. Велика опасность еще большего нарастания дефицитности региональных бюджетов в ближайшем будущем: резервы федерального бюджета в значительной степени будут исчерпаны уже в 2010 году. Как латать дыры региональных бюджетов через год, боюсь, пока мало кто задумывается.

    Поделиться