08.12.2009 00:42
    Поделиться

    Андрей Новицкий: Поиск решений по сокращению затрат будет успешным, если для самих сотрудников они станут приоритетными

    Главный вопрос дня - оптимизация затрат. Тем предприятиям, которые уже провели первую волну сокращений (персонала, объемов производства, инвестиционных проектов), стоит обратить внимание на затраты, вызванные неэффективной организацией операционных процессов. Это не требует значительных инвестиций, а существенного результата можно добиться через 2-3 месяца. Вот несколько примеров.

    Компания, самостоятельно организовывая доставку продукции клиентам (как дистрибьюторам, так и рознице), оговаривала минимальный объем продаж, но не фиксировала минимальный объем поставки. При этом стоимость доставки очень существенно влияла на доходность заказа. Из-за недозагрузки транспортных средств, в случае поставки в розницу, средняя доходность заказа по сравнению с поставками дистрибьюторам падала на 8-12%. Компаниям было предложено перейти на обслуживание у дистрибьюторов, либо использовать самовывоз, либо оплачивать доставку.

    На одном из предприятий сырье принималось с параметрами, не соответствующими требованиям технологии. В результате нарушался производственный процесс и росли как затраты на использование данного сырья, так и затраты на электроэнергию. Незначительные затраты на покупку новых приборов позволили добиться существенного сокращения затрат на производстве и выстроить эффективную претензионную работу с поставщиком. А на другом предприятии удалось достичь снижения затрат за счет оптимизации расходов на техническое обслуживание и ремонт оборудования. Значительный объем работ был передан производственному персоналу после дополнительного его обучения.

    Очень часто неэффективно организована внутренняя логистика предприятия - сырье и материалы могут выгружаться для проведения входного контроля в одном месте, затем их везут через всю территорию предприятия, чтобы пройти незначительную обработку, а затем опять транспортироваться для подачи в цех. Оптимизация маршрутов перемещения способна дать значительный эффект сокращения затрат на автотранспорте и ГСМ.

    На некоторых предприятиях затраты на транспортную логистику удавалось сократить за счет на первый взгляд неожиданных решений. Так, на одном из предприятий водители ездили на обед на машинах, на которых работали. Однако учитывая тот факт, что большинство автопарка составляло грузовые автомобили и тракторы, стоимость таких обедов была для предприятия довольно значительна. После несложных расчетов руководство решило купить легковой автомобиль и возить на нем сотрудников.

    Сокращения затрат можно добиться и за счет более эффективного использования отходов производства. Часто деньги тратятся на их утилизацию или отходы бесхозно лежат на территории предприятия. При этом стоимость таких отходов может составлять значительную величину даже по сравнению со стоимостью готовой продукции. Но после незначительной обработки отходы превращаются в продукцию, пользующуюся спросом.

    Поиск решений по сокращению затрат будет успешным, если для самих сотрудников она станет приоритетной. При этом персонал должен понимать, что они получат в случае ее достижения, равно как и в случае отсутствия результата. Можно привести один пример эффективной мотивации персонала. В свое время одна из крупнейших в мире сталелитейных компаний принимала решение о судьбе убыточного завода. Руководство компании обратилось к сотрудникам и руководству завода со следующим предложением: если сотрудникам завода удастся выйти на уровень убыточности, который компания еще может поддерживать в течение года, то сокращения персонала будут минимальные. Если этого не удастся достичь в течение квартала, то завод будет закрыт. В результате сотрудники и руководители завода разработали и внедрили программу сокращения затрат, которая позволила достичь поставленной цели. Отметим, что кроме внедрения мер, направленных на оптимизацию производственных процессов, руководство завода и сотрудники пошли на частичное сокращение собственных зарплат и численности. Уволенных сотрудников вновь взяли в штат, когда рыночная ситуация стабилизировалась и началось расширение производства.

    Поделиться