08.12.2009 00:33
    Поделиться

    Работающим московским пенсионерам, которые незаконно получали доплаты, простили долг

    Работающим московским пенсионерам, которые незаконно получали из бюджета городские доплаты к пенсии, простили долг.

    Подтверждением тому служит официальный документ - распоряжение правительства Москвы (N 3107-РП от 4 декабря 2009 года), которое подписал мэр Юрий Лужков. В нем сказано: "Не производить удержания с пенсионеров, не сообщивших своевременно в органы соцзащиты населения о поступлении на работу, сумм ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, включенных в выплатные документы по декабрь 2009 года".

    Напомним: сверка, проведенная Пенсионным фондом РФ, выявила, что около 200 тысяч московских пенсионеров незаконно получали так называемые "лужковские надбавки", которые положены только неработающим пенсионерам для поддержания их материального положения. Сегодня средний размер городской доплаты к пенсии составляет 2870 рублей (при средней пенсии 4773 рубля). То есть город добавляет москвичам-пенсионерам (таких свыше 2 миллионов) до 6800 рублей - полутора прожиточных минимумов. Чем меньше у человека пенсия, тем больше городская доплата. Причем эти расходы являются защищенной статьей городского бюджета: в 2009 году они составили 70 миллиардов рублей.

    По закону, если пенсионер устраивается на работу, он должен в течение 10 дней уведомить об этом управление соцзащиты населения. Поступив на работу, человек теряет право на доплату. Но 200 тысяч москвичей этого не сделали, продолжая получать надбавку. В итоге у них накопился солидный долг перед бюджетом в размере 7 миллиардов рублей. То есть на каждого должника приходилось в среднем по 35 тысяч рублей переплаты. Для пенсионера - сумма немалая.

    Сначала департамент соцзащиты населения Москвы объявил, что пенсионерам придется вернуть переплаты, и уже направил соответствующие уведомления в адрес должников. Предполагалось, что у них будут ежемесячно удерживать из городских доплат от 5 до 20 процентов задолженности. Но дело могло дойти и до судов...

    В этой непростой ситуации мэр принял волевое решение, запретив департаменту соцзащиты взимать долги у работающих пенсионеров. А теперь вышло и правительственное распоряжение, которым пенсионерам-нарушителям выдана индульгенция - "в целях недопущения ухудшения уровня материального обеспечения пенсионеров, получивших излишние суммы ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии".

    Тем не менее отныне в городе будет усилен контроль за выплатой надбавок пенсионерам. С ними проведут широкую разъяснительную работу, доведя до сведения каждого, что впредь бюджет не намерен "прощать" долги и что доплаты положены только неработающим. Исключение (согласно постановлению правительства Москвы от 27 ноября 2007 года N 1005-ПП) составляют пенсионеры, занятые на отдельных должностях в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, соцзащиты, физкультуры и спорта, в библиотеках (архивах), а также в сфере ЖКХ: дворники, уборщики, консьержи, швейцары.

    Поделиться