08.12.2009 00:40
    Поделиться

    Россия и Индия решили судьбу "Адмирала Горшкова"

    Российский президент и индийский премьер подвели итоги года

    Вчера Дмитрий Медведев продолжил начатые накануне вечером переговоры с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом.

    В этом году они встречаются уже третий раз. Визит подводит итог под Годом Индии в России. "И это не просто обмен впечатлениями, как развиваются дела, - начал российский президент. - Мы нацелены на то, чтобы максимальным образом упрочить наше стратегическое партнерство".

    Среди плодов такого сотрудничества - соглашение о программе военно-технического сотрудничества на 2011-2020 гг., о послепродажном обслуживании поставленных в Индию вооружений и военной техники, программа культурных обменов на 2010-2012, кредитное соглашение между ВЭБом и экспортно-импортным банком Индии, а также - наверное, самое важное - парафированное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

    Соглашение в атомной сфере, по словам Медведева, позволит развивать сотрудничество на годы вперед. Он подчеркнул, что Россия не заинтересована в расширении ядерного клуба и выступает за то, чтобы ядерные технологии находились под контролем и не стали орудием радикалов. "Это касается и иранской ядерной программы", - уточнил президент. Глава "Росатома" Сергей Кириенко добавил, что соглашение оценивается не просто в миллиарды долларов, а десятки миллиардов и снимает все ограничения, которые могут быть. Всего Россия собирается строить в Индии от 12 до 16 энергоблоков.

    Еще один важный момент, до того изрядно омрачавший двусторонние отношения, - судьба "Адмирала Горшкова", который Севмаш уже пять лет модернизирует для индийских партнеров. Компромисс между требованиями заказчика и стоимостью проекта никак не находился. И вот теперь, не без вмешательства руководства двух стран, он был наконец найден. Как рассказал источник в делегации, "в деле "Адмирала Горшкова" поставлена точка". На какой цене удалось сойтись - коммерческая тайна. Другой член делегации подтвердил, что действительно договориться удалось.

    И индийская сторона была этим явно удовлетворена. Премьер не скрывал своей радости от визита, во всем соглашался с Дмитрием Медведевым и без устали сыпал комплиментами в адрес российского гостеприимства. Россию он видит крупнейшей глобальной державой, фактором мира и стабильности. В свою очередь Медведев назвал связи с Индией "отношениями близких друзей, партнеров".

    Помимо военного сотрудничества одно из главных мест занимает экономика. Двусторонний товарооборот в этом году вырос на 7,5%. Медведев заявил, что в планах - выйти на 10 млрд долларов (в 2008 году он составил почти 7 млрд долларов), "но это не предел". Цифры нужны более значительные. Какие - озвучил Сингх: 20 млрд долларов к 2015 году.

    Среди приоритетов, выделенных и Медведевым, и Сингхом, - фармакология. Об этом они говорили буквально перед началом пресс-конференции. По словам российского президента, рынок это растущий, индийские предприниматели на нем неплохо представлены, есть и зарекомендовавшие себя бренды. "Совместный бизнес в этой сфере представляется весьма интересным",- заключил Медведев.

    Но помимо алмазов и фармакологии есть новая сфера сотрудничества - информационные технологии и телекоммуникации. "В этой области Россия выходит на первый план как инвестор в Индии", - заметил Сингх. "Мы должны создать образ электроэнергии XXI века, а без современных технологий это невозможно", - заключил Медведев.

    Борьбу с международным терроризмом российский президент и индийский премьер обсудили еще в воскресенье вечером. "Наша страна выступает за скорейшее принятие конвенции по борьбе с терроризмом", - напомнил Медведев. Он был с визитом в Индии сразу после страшного теракта в Мумбаи. А визит индийского премьера почти совпал с крушением "Невского экспресса". Российский лидер перечислил то, что, по его мнению, необходимо сделать, чтобы успешно бороться с терроризмом. Укреплять базу антитеррористического сотрудничества, а также оказывать друг другу вполне конкретную помощь: использовать антитеррористические технологии, помогать по линии разведок, отслеживать то, что происходит на границах.

    Вечер Сингх провел с премьер-министром Владимиром Путиным. Оба премьера также приняли участие в заседании российско-индийского Совета руководителей предприятий.

    Владимир Путин назвал Индию стратегическим партнером и предложил поговорить о диверсификации отношений. Сингх не остался в долгу и назвал российского коллегу "большим другом Индии". Он также поблагодарил Путина за то, что тот согласился посетить Индию в марте, и пообещал ему теплый прием. Единственное, что не радует Сингха, - недостаточный объем российских инвестиций в Индию, который, по его мнению, не дотягивает до высокого уровня "наших прочих связей".

    "Сотрудничество с Индией приобрело антикризисную устойчивость", - констатировал Путин. Он призвал переходить от традиционной торговли к масштабным проектам и инвестициям, в том числе на рынках третьих стран, а также уделять больше внимания информационным и нанотехнологиям. "У наших стран имеются перспективные заделы по целому спектру высокотехнологичных отраслей. Мы сейчас говорили о создании боевого самолета пятого поколения и военно-транспортного самолета. Говорили о совместных программах в области исследования космического пространства и Луны", - добавил российский премьер.

    Поделиться