08.12.2009 00:44
    Поделиться

    В Орле и Туле вырастут тарифы на воду для населения

    Муниципальные законодательные собрания активно обсуждают тарифную политику на 2010 год.

    Прежде чем принять решение о росте тарифов депутаты Орловского горсовета поручили членам комитета по экономической политике еще раз проверить обоснованность расчетов. Последняя такая проверка в МУПП ВКХ "Орелводоканал" проводилась Контрольно-счетной палатой в 2007-2008 годах. Было выявлено неэффективное использование средств на сумму свыше 6,5 миллиона рублей. Специалисты посчитали, что у предприятия имелись резервы для снижения себестоимости услуг.

    В прошлом году с подачи мэрии тарифы на воду уже были повышены на 32 процента. Чиновники говорили, что это позволит "Орелводоканалу" закончить 2009 год с прибылью - более 9,5 миллиона рублей. Однако из-за остановки ряда промышленных предприятий и перевода их на неполную рабочую неделю в Орле снизились объемы водопотребления. В результате МУПП недосчиталось свыше 22 миллионов рублей дохода. Под угрозой срыва оказалось выполнение производственной инвестиционной программы, при помощи которой водоканал планирует модернизировать свое хозяйство.

    - В условиях инфляции происходит постепенное удешевление стоимости основных фондов предприятия, - рассказал начальник управления тарифной политики Андрей Тиунов. - Стоимость объектов, построенных до 2006 года, в 1,5-5 раз ниже, чем у вновь возведенных. Это сказывается на сумме амортизационных отчислений, необходимых для реконструкции и модернизации водопроводно-канализационного хозяйства.

    Спасать производственную программу водоканала будет население. В тариф для физических лиц включены соответствующие надбавки. Без них повышение составило бы 11,9 процента, с ними - 16,5. Впрочем, власти уверены: граждане не пострадают. Согласно статистике, средняя зарплата в Орле за прошедший год заметно возросла. Сейчас она составляет 14,5 тысячи рублей. Правда, та же статистика уверяет, что реальные доходы населения по сравнению с 2008-м снизились на 14 процентов.

    - Рост цены на воду не превысит предельного индекса максимально возможного изменения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, - заверил Андрей Тиунов. - Ставка оплаты услуг водоснабжения и водоотведения с одного человека в месяц увеличится на 21,34 рубля и составит 150,12 рубля.

    Дополнительная депутатская проверка показала, что расчеты мэрии обоснованы. На внеочередной сессии депутаты их утвердили. А вот расценки для предприятий и организаций были снижены. Чиновники объяснили это требованиями закона, согласно которым с 1 января 2011 года все потребители должны платить за услуги одинаково. Поэтому цены для населения будут расти и дальше, а расценки для предприятий "заморозят".

    Как пояснил "РГ" глава администрации Тулы Михаил Иванцов, несмотря на установленное для областного центра региональным управлением федеральной службы по тарифам предельное удорожание тарифов в 35 процентов, местным властям удалось договориться с "Тулгорводоканалом" об ограничении роста платы за воду - на 7,7 процента. Таким образом, один кубометр воды будет стоить 10 рублей 64 копейки - при водоснабжении и 4 рубля 5 копеек - при водоотведении (без учета НДС).

    Впервые в тарифе будет выделена инвестиционная составляющая, которая составит примерно 44 копейки на кубометр воды. Это сделано специально, чтобы можно было аккумулировать средства на отдельном счете водоканала и расходовать их на реализацию проектов по развитию системы водоснабжения и канализации. Это также позволит лучше контролировать расход средств, для чего Тульской гордумой создана специальная группа по контролю за инвестициями. Предполагается, что всего удастся собрать около 60 миллионов рублей.

    Кроме того, разрешен прошлогодний конфликт, связанный с перерасчетами за горячую воду. Дело в том, что туляки, установившие в квартирах счетчики, платили за количество использованной воды в литрах, а управляющая компания выставляла счет, исходя из гигакалорий. В результате получалась существенная разница. Отныне управляющая компания также будет покупать горячую воду в литрах и расчеты станут намного прозрачнее. Это тем более актуально, что плата за горячую воду повысится примерно на 20 процентов.

    Кстати

    По словам начальника управления по тарифам Орловской области Елены Жуковой, в 2010 году цены на газ в регионе повысятся на 20 процентов, на тепловую энергию - на 15, на электричество - на 10. В Туле коммунальные услуги подорожают в среднем примерно на 15 процентов. 

    Поделиться