08.12.2009 00:20
    Поделиться

    Судебные баталии вокруг дела семьи Романовых закончены

    Вчера коллегия по уголовным делам Мосгорсуда признала законным решение суда первой инстанции о прекращении уголовного дела по убийству последнего российского императора и членов его семьи.

    Суд рассматривал иск представителей Императорского дома, которые просили признать неверными действия следствия, прекратившего уголовное дело. По их мнению, Генпрокуратура самоустранилась от принятия решения, перенаправив жалобу следователям, а те поступили неправильно. Однако Тверской суд столицы отклонил иск адвокатов Дома Романовых, а теперь и Мосгорсуд подтвердил законность этого решения.

    Судебные баталии вокруг этого резонансного дела идут уже не первый год. Как известно, останки, принадлежащие цесаревичу Алексею и его сестре великой княжне Марии, были обнаружены в июле 2007 года под Екатеринбургом. В связи с этим было возобновлено расследование дела, возбужденного ранее по факту обнаружения в июле 1991 года останков Николая II и царицы Александры Федоровны, их дочерей Ольги, Татьяны и Анастасии, а также лиц из их окружения, расстрелянных в доме Ипатьева. Как заявила Генеральная прокуратура, по уголовному делу был проведен большой комплекс антропологических, судебно-медицинских, генетических и исторических исследований. Они убедительно доказали принадлежность обнаруженных останков членам царской семьи и лицам из ее окружения. Следствием было установлено, что решение о расстреле принял Президиум Уралсовета, о чем местные власти уведомили ВЦИК и Совнарком - высшие органы государственной власти.

    На основании этих материалов Генпрокуратура приняла решение о реабилитации членов императорской фамилии - царской семьи, великих князей и князей крови, казненных большевиками после революции. Были реабилитированы также слуги и приближенные царской семьи, которые были казнены или подверглись репрессиям. В октябре прошлого года президиум Верховного суда РФ реабилитировал Николая II и членов его семьи. Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ прекратило дальнейшее расследование дела "в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности и смертью лиц, совершивших умышленное убийство".

    Но представители Дома Романовых и Великой княгини Марии Владимировны остались неудовлетворены этими решениями и просили признать виновными в расправе конкретных людей. Их жалоба была из Генпрокуратуры направлена в Следственный комитет при прокуратуре РФ, который закрыл дело. Мотивы такого решения понятны - никого из тех, кто был причастен к убийству императора и его близких, в живых уже нет, а мертвых у нас не судят. Однако адвокат Дома Романовых Герман Лукьянов вчера заявил, что в ближайшее время будет подана надзорная жалоба в президиум Мосгорсуда об отмене всех состоявшихся судебных актов по этому вопросу.

    Поделиться