08.12.2009 00:08
    Поделиться

    Россия - почетный гость на рождественской ярмарке в Страсбурге

    Встречался ли раньше Дед Мороз с французским коллегой Пер Ноэлем? Один в расшитом золотыми узорами длиннополом кафтане, другой в коротковатом красном зипуне, но оба с огромными белыми бородами, сознаются, что это их первое рандеву.

    Но, судя по всему, их встрече суждено перерасти в дружбу, если учесть, что российский сказочный персонаж пригласил француза к себе в гости на будущий год, и тот с радостью согласился.

    Эта сцена, вызвавшая бурю эмоций у местной детворы, да и у взрослых, произошла в Страсбурге, куда наш Дед Мороз прилетел, как он сознался, "по воздуху", правда, не уточняя название летательного аппарата, из Великого Устюга. И для этого есть причина: в этом году Россия - почетный гость на знаменитой местной рождественской ярмарке, собирающей здесь ежегодно до двух миллионов туристов со всей Европы.

    - 2010 год будет беспрецедентным в отношениях между нашими странами. Он станет, как мы его называем, "перекрестным" - Годом России во Франции и Франции в России, - поделился с "РГ" мэр Страсбурга Ролан Рис. - Так что наше решение стать своего рода прологом к этому важнейшему событию было совершенно естественным.

    Страсбург недаром называют рождественской столицей Франции. Именно здесь, в Эльзасе, еще в начале ХVI века появились первые рождественские елки. На развесистых ветвях нынешней 28-метровой - свыше десяти тысяч лампочек, сотни специально для нее изготовленных шаров.

    Вплоть до начала января Страсбург живет в ритме дивного праздника. Конечно, ярмарка - его костяк, а вокруг проходят разнообразные тематические выставки, разыгрываются сказки-пьесы, выступают артисты. И среди них народный ансамбль "Гостья" из Вологодской области. Оттуда же в Эльзас прилетела делегация вместе с вице-губернатором Николаем Виноградовым и мэром Вологды Евгением Шулеповым, который подписал вместе с его страсбургским коллегой Роланом Рисом соглашение о сотрудничестве. Как уточнил "РГ" Евгений Шулепов, "оно коснется обменов в области культуры, образования, туризма, а также экономики и торговли".

    Эльзас, отметим, - давний парт нер России. В департаменте внешнеэкономических связей его регионального совета российским направлением ведает Наталья Лагуж.

    - Мы первыми из французских регионов еще в начале 1990-х годов открыли свое представительство в Москве. Всячески содействуем налаживанию контактов между эльзасскими и российскими предприятиями в разных областях, - рассказывает она. - Так, один из пионеров этого сотрудничества, фирма, специализирующаяся на рабочей обуви, наладила ее производство в России в кооперации с местной компанией. В частности, специальные сапоги, приспособленные к экстремальным условиям Севера. Они оказались настолько удачными, что их сейчас закупают и во многих европейских странах. Ряд других предприятий Эльзаса также пустили корни в России. Еще одно важное направление партнерства - проекты в области охраны окружающей среды. Успешно идет обмен и в сфере выс шего образования. Страсбургский университет сотрудничает на постоянной основе с Московским и Тюменским университетами. Надеемся, что в перспективе завяжутся связи и с Вологодской областью.

    Надо сказать, что наш Дед Мороз явился в Страсбург не с пустыми руками. Он привез с собой настоящую "русскую деревню", которая разместилась на одной из центральных городских площадей. Кстати, Дед Мороз подарил мэру Страсбурга свою фарфоровую копию, уточнив, что она волшебная: если возникнут какие-либо сложности, достаточно ее слегка потереть, и он немедленно явится на помощь.

    - Это значит, что вам доведется частенько нас навещать, - отреагировал на это, широко улыбаясь, Ролан Рис.

    Поделиться