08.12.2009 00:07
    Поделиться

    Поход за Кубком Дэвиса российские теннисисты начнут матчем против Индии

    Сборной Испании, завоевавшей в минувшие выходные Кубок Дэвиса, предстоит в сезоне-2010 встретиться в первом круге с "Федерером и компанией" - Швейцарией. А Россия примет у себя коллектив из Индии.

    Не сложилось у нас в этом году с командными матчами. Напомню, что в четвертьфинале Кубка Дэвиса-2009 подопечные Шамиля Тарпищева уступили в гостях израильтянам. Однако и представители Земли обетованной дальше не продвинулись - были обыграны "армадой Рафаэля Надаля". В итоге испанцы в финале разгромили у себя дома, в Барселоне, чехов, став второй раз подряд - и четвертый в истории командного чемпионата - обладателями Серебряной салатницы.

    Ну а теперь думаем о следующем сезоне: сетка уже составлена. В результате жеребьевки в первом круге сыграем со сборной Индии. Страна эта с богатыми теннисными традициями, правда, сейчас она может похвастаться лишь теми игроками, которые выступают в парном разряде. Достаточно сказать, что на итоговом турнире в Лондоне в соревновании дуэтов принимали участие сразу два теннисиста из Индии - Махеш Бхупати и Леандер Паес.

    Встреча пройдет 5-7 марта в Москве. Дело в том, что предыдущее рандеву наших спортсменов и теннисистов Индии состоялось в Дели - в далеком уже 1986 году. Тогда, кстати, мы - а в команде были Андрей Чесноков и Александр Волков - уступили. А общий счет наших встреч - 2:1 в пользу индийцев.

    Конечно, сейчас гости не такие сильные, как в прошлом, особенно если говорить об игроках, выступающих в одиночном разряде. К тому же выбор покрытия - за нами, что тоже немаловажно. Тем не менее нужно быть начеку - в командных соревнованиях все бывает.

    Любопытно, что Марата Сафина, уже завершившего карьеру, не раз спрашивали, придет ли он поддержать команду. "Обязательно, - отвечал он. - Мы должны выиграть. Если уж Индию не пройдем, то тогда я не знаю..."

    Интересно, а кто будет в российской сборной? Корреспондент "РГ", поздравляя в Лондоне Николая Давыденко с победой на итоговом чемпионате ATP, поинтересовался у него насчет участия в команде. "В первом матче сыграю точно, а дальше посмотрим", - ответил Коля.

    В то же время Шамиль Тарпищев заявил, что будет "обстреливать" в сборной и нашего молодого Андрея Кузнецова, чемпиона юниорского Уимблдона. Наверняка не откажутся выступить и Михаил Южный, и Игорь Андреев, и Игорь Куницын, и Теймураз Габашвили. Что касается Дмитрия Турсунова, то о его участии говорить пока рано: Митя восстанавливается после травмы.

    Если обыграем команду Индии, то в четвертьфинале встретимся с победителем матча Швеция - Аргентина. Шансы южноамериканцев выглядят предпочтительнее, несмотря на то, что поединок пройдет в Скандинавии.

    А что касается прекрасной половины российского тенниса, то наши женщины начнут розыгрыш Кубка Федерации-2010 матчем против команды Сербии. Вот уж действительно испытание! Оппонентками россиянок будут Елена Янкович и Ана Иванович. К тому же матч состоится в гостях - в Белграде. Сроки - самые жесткие и неудобные: 6 - 7 февраля, практически сразу после Открытого чемпионата Австралии. Состав, конечно, не определен - многое будет зависеть от того, как выступят наши в Мельбурне. Однако Шамиль Тарпищев сказал, что намерен на полную задействовать юных, но уже не дебютанток - Алису Клейбанову и Анастасию Павлюченкову.

    Поделиться