08.12.2009 00:03
    Поделиться

    Главным претендентом на звание лучшего футболиста года стал аргентинец Лионель Месси

    21 декабря в Цюрихе международная федерация футбола (ФИФА) назовет имя лучшего игрока по итогам 2009 года.

    "Бриллиантовый мяч" вручается сравнительно недавно - с 1991 года, и имеет не такую славную историю, как "Золотой мяч" - лучшего игрока Европы. Этот приз появился в далеком 1956 году. Тем не менее в ФИФА уверены, что именно их приз - самый главный, и приводят многие аргументы. Например, что "Бриллиантовый мяч" вручается еще и лучшей футболистке планеты, и если за "Золотой мяч" голосуют исключительно представители СМИ, то победителя по версии ФИФА выбирают непосредственно капитаны и главные тренеры футбольных сборных мира.

    Самым молодым игроком, получившим "Бриллиантовый мяч", был бразилец Роналдо (в 1996 году ему было 20 лет). В числе награжденных игроков есть также те, кто был премирован несколько раз: тот же Роналдо и француз Зинедин Зидан получали награду три раза.

    В прошлом году трофей достался португальцу Криштиану Роналду. Он присутствует в расширенном списке кандидатов и в этом году.

    Полный список претендентов выглядит так: Михаэль Баллак (Германия), Джанлуиджи Буффон (Италия), Икер Касильяс (Испания), Криштиану Роналду (Португалия), Диего (Бразилия), Дидье Дрогба (Кот-д Ивуар), Майкл Эссьен (Гана), Самуэль Это О (Камерун), Стивен Джеррард (Англия), Тьерри Анри (Франция), Златан Ибрагимович (Швеция), Андрес Иньеста (Испания), Кака (Бразилия), Фрэнк Лэмпард (Англия), Луис Фабиано (Бразилия), Лионель Месси (Аргентина), Карлес Пуйоль (Испания), Франк Рибери (Франция), Уэйн Руни (Англия), Джон Терри (Англия), Фернандо Торрес (Испания), Давид Вилья (Испания), Хави (Испания).

    На днях ФИФА сократит список до пяти фамилий, из которых выберут лучшего.

    По мнению специалистов, главным претендентом на победу в этом году является аргентинец Лионель Месси. Форвард "Барселоны" в течение двух последних лет входил в призовую тройку "Бриллиантового мяча", а в этом году повысил свои шансы на итоговую победу, получив "Золотой мяч".

    К слову, сам нападающий сборной Аргентины, судя по всему, не сомневается в выборе коллег и накануне в Париже заявил, что совсем не против завоевать еще один индивидуальный трофей:

    - Разумеется, мне приятно, что мои заслуги в футболе так высоко оценили. Убежден, что "Золотой мяч" - это лишь начало! Да, я намерен добиться новых побед не только в составе "Барсы", но и в сборной, которой предстоит играть на чемпионате мира в ЮАР.

    Правда, существуют и другие точки зрения относительно того, кто из футболистов является лучшим. Информационные агентства передали мнение главного тренера сборной Азербайджана по футболу Берти Фогтса. Немецкий специалист уверен, что вне конкуренции будет игрок сборной Испании и "Ливерпуля" Фернандо Торрес. Также Фогтс похвалил своего соотечественника Михаэля Баллака, выступающего в "Челси", и английского защитника Джона Терри, который также представляет лондонских "аристократов".

    Кстати

    Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк заявил, что примет окончательное решение о том, оставаться ли ему на этом посту, после избрания нового президента Российского футбольного союза (РФС).

    Поделиться