09.12.2009 15:52
    Поделиться

    Немецкому охотнику стрельба в Белоруссии обошлась в 70 тысяч евро

    Немецкие охотники - частые гости в Беловежской пуще. Однако на этот раз традиционная охота на кабана закончилась печально. По крайней мере, для одного из них. Вместо обозначенного в лицензии кабана незадачливый стрелок убил зубра, который занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы.

    Специальная комиссия, созданная по этому поводу в белорусском национальном парке, выяснила, что убийство животного произошло не по злому умыслу. Просто охотник принял за огромного размера кабана прячущегося в кустах маленького зубренка.

    Сам охотник своей вины не отрицал, по свидетельству очевидцев, сильно переживал и выразил готовность выплатить необходимую компенсацию. Что и было сделано: ошибка на охоте обошлась ему в 70 тысяч евро.

    В начале прошлого века зубр на белорусской территории Беловежской пущи был практически уничтожен - результат большой королевской охоты, которую веками вели здесь литовские князья, польские короли, русские цари и высокопоставленные вельможи. В советские времена, благодаря усилиям ученых, популяция зубров в пуще была восстановлена, но охота на него продолжала оставаться привилегией для избранных. Здесь охотились секретари ЦК КПСС, руководители союзных республик и стран Варшавского договора.

    Сегодня в пущу проложили тропу охотники из близкого и дальнего зарубежья, не обязательно именитые, но обязательно те, кто побогаче: охота здесь - удовольствие дорогое. Стреляют кабанов, оленей, лосей, а вот охота на зубра запрещена: разве что по безнадежно старым и больным животным.

    Впрочем, немецкий охотник, случайно убивший белорусского зубра, оказался не самым плохим стрелком за последние двадцать лет. Например, в декабре 2001 в беловежских дебрях поохотились руководители России, Белоруссии и Украины. "Королевская охота" закончилась печально. Как вспоминают сегодня старожилы пущи, собрались на зубра - попали в СССР. Эхо того выстрела звенит в ушах по сей день.

    Поделиться