09.12.2009 14:14
    Поделиться

    Королеве Великобритании Елизавете II запретили выезжать за пределы Альбиона

    Жертвой антитеррористического законодательства Великобритании оказалась британская королева. Согласно новым иммиграционным правилам, принятым в рамках борьбы с терроризмом, Елизавета II не имеет права пересекать границу Альбиона. Соответствующее уведомление получил Букингемский дворец.

    Дело в том, что члены королевской семьи никогда не имели паспортов. А  в новых правилах говорится, что каждый британец должен предъявлять паспорт и специальную анкету при пересечении границы. Для монарха парламентарии не предусмотрели никаких привилегий.

    Но выдать документ, удостоверяющий личность королевы- впервые за историю вековых английских традиций - оказалось сложнее, чем принять поправки в существующее антитеррористическое законодательство. Имя, данное королевской особе при рождении, звучит как Елизавета Александра Мария Виндзор. Однако формальной фамилии Елизавета II не имеет.

    По поводу сложившейся ситуации британцы шутят: "При пересечении границы Елизавете II достаточно предоставить любую купюру или монету - ведь на всех денежных единицах изображен портрет королевы. Таким образом сотрудник иммиграционного контроля и установит ее личность".

    Поделиться