09.12.2009 00:48
    Поделиться

    В Петербурге на пути нелегальной водки поставят финансовый заслон

    Рост объемов подпольной алкогольной продукции больно бьет по бюджету

    На пути нелегальной водки будет поставлен финансовый заслон.

    Об этом сообщил начальник управления торговли городского комитета экономического развития Сергей Палинчук в рамках круглого стола "Регулирование алкогольного рынка в Санкт-Петербурге: федеральные нововведения и региональные перспективы".

    Сегодня в Северной столице имеют право производить алкогольную продукцию 17 предприятий. При этом 139 оптовиков (123 городских и 16 из других регионов России) поставляют данный вид продукта в розничную сеть города (общепит и торговля). То есть предприятия-производители не напрямую работают с магазинами, а через достаточно разветвленную сеть дистрибьюторов. Лицензию на розничную продажу алкоголя имеют 4042 юридических лица, которые владеют 6343 магазинами, кафе, ресторанами, иными торговыми точками.

    Согласно статистике, потребление крепкого алкоголя в Санкт-Петербурге в этом году снизилось: 9,6 миллиона декалитров за три квартала против почти 10,6 миллиона за аналогичный период 2008 года. Правда, при этом значительно увеличилось потребление пива и других слабоалкогольных напитков. Падение спроса естественным образом повлекло за собой и снижение производства: в этом году на петербургских предприятиях оно упало почти вдвое. Зато поставки региональных производителей выросли.

    Если посмотреть на статистику потребления, то петербуржцы по-прежнему больше всего потребляют водку - ее доля составляет 30,5 процента в общем объеме спиртного. Второе место занимают натуральные вина (22,9 процента), третье - слабоалкогольные напитки и пиво (19,7 процента). Доля шампанского, выпитого петербуржцами, составила 8,3 процента, ликероводочных изделий - 4,8 процента.

    Казалось бы, руководство города должно радоваться: петербуржцы пьют меньше, в том числе снижается потребление крепких напитков. Однако в этом году значительно возросла реализация нелегальной продукции. Причем произведенной на промышленных предприятиях, а не в каких-то подвалах. То есть по качеству "левая" продукция вполне соответствует стандартам. Только налоги за нее производители не платят, а потому могут себе позволить продавать пол-литровую бутылку ниже 75 рублей за штуку.

    Между тем минимальная цена пол-литровой бутылки, если она произведена легально, составляет 70 рублей. Дистрибьюторы за свой труд взимают в среднем по России 20 процентов, от 5 до 30 процентов накидывает розничная сеть. Итого минимальная стоимость бутылки водки не может составлять менее 89 рублей. А проверки ГУ "Центр контроля качества товаров, работ и услуг", нашедшего 48 образцов водки с ценой ниже 75 рублей за пол-литра, показывают, что нелегальной продукции в городе в избытке.

    Как с этим бороться? Правительство России создало федеральную службу по регулированию алкогольного рынка. Кроме того, установило минимальную стоимость бутылки водки - 89 рублей по всей территории России. Со следующего года, если в рознице будет обнаружен товар с более низкой ценой, на владельца магазина в первый раз будет налагаться штраф, а во второй последует лишение лицензии.

    Таким образом, власти рассчитывают, что магазины и предприятия общепита не станут брать у дистрибьюторов продукцию стоимостью ниже 84 рублей. Соответственно, и производителям невыгодно будет выпускать водку без оплаты налогов, если они не смогут ее реализовать.

    Поделиться