09.12.2009 19:06
    Поделиться

    Независимое бюро по борьбе со взяточничеством откроется на Украине

    Борьба с коррупцией в высших эшелонах власти Украины - с приближением президентских выборов - приобретает все большую популярность среди основных претендентов на кресло лидера страны. На заседании правительства премьер-министр и кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко объявила о создании первого независимого антикоррупционного бюро.

    Причем открытие специального бюро, призванного расследовать преступления и привлекать к ответственности чиновников, - только один из 14 пунктов новой антикоррупционной стратегии. Кабинет министров также одобрил законопроект о внесении изменений в законодательство о государственных закупках и порядке передачи подарков, полученных во время проведения официальных мероприятий.

    Необходимо отметить, что власти Украины последовали советам международных экспертов, которые не раз высказывались по поводу коррупции, приобретшей государственный размах. В частности, генеральный инспектор департамента юстиции США Глейн Файн рекомендовал официальному Киеву как можно быстрее создать независимое бюро по борьбе со взяточничеством. О неэффективности законодательной базы Украины неспособной противостоять коррупции не раз заявлял и президент группы стран Совета Европы против коррупции Драго Кос.

    Поделиться