09.12.2009 19:39
    Поделиться

    Сигурни Уивер о своей роли в фильме "Аватар": "Замечаю в себе нотки характера своей героини"

    Сигурни Уивер благодаря своим работам в «Чужом", "Охотниках за привидениями", "Деловой женщине", "Сердцеедках" завоевала статус культовой персоны у киноманов всего мира. В "Аватаре" героиня Сигурни Уивер – Грэйс – возглавляет лабораторию, где работают ученые, изучающие Пандору. Ей, женщине со стальным характером и доброй душой, приходится противостоять глупым начальникам и грубым солдафонам. У Грейс есть свой Аватар - с помощью новых технологий она может периодически превращаться в одну из жительниц местного племени.

    РГ: Для фильма "Аватар" вы изменили цвет волос, из брюнетки стали рыжей. Да еще и с веснушками. Правда ли, что изменение цвета волос влияет на характер?

    Сигурни Уивер:  Интересный вопрос. Помню, когда я красилась в блондинку для фильма Galaxy Quest (в нашей стране этот фильм 1999 года шел под названием "В поисках Галактики" - Прим. Авт.), это сильно изменило мой характер. Сейчас для роли в "Аватаре" был сделан очень хороший рыжий парик, но он действительно придал моему характеру нотки Грэйс. А в реальной жизни я не крашу волосы.

    РГ:  Ваша героиня в фильме очень много курит. Даже когда переключается со своего Аватара в живое воплощение, первый вопрос "Где мои сигареты?" В жизни вы курите?

    Уивер:  Нет, в жизни я не курю. Но в фильме Грэйс - очень эмоциональный человек и расстроена складывающейся ситуацией. Кроме того, Джеймс хотел, чтобы она была, может быть в какой-то степени, политически некорректна.

    РГ: В картине есть момент, когда ваша героиня спорит с двумя мужчинами и один из них - вышестоящий начальник - ей грубо говорит: "Заткнись!" Я бы в этом месте замолчала, хотя бы от неожиданности, но Грейс продолжает говорить. Вы бы в жизни могли так поступить?
    Уивер: (твердо) Да.

    РГ: Какие впечатления от технологии motion capture, "захвата движения"? Вы же впервые работали таким образом?

    Уивер: Когда я первый раз работала с подобной технологией - с зеленым и синим экранами - они менее удобны. Потому что не улавливают движения и окружающую среду. Сейчас у нас были специальные датчики, шлемы и камеры, маленькие ушки и хвостики (о последних часто забывалось). Технология помогала правильно действовать. Кроме того, мы сразу же на мониторах видели отснятый материал.

    РГ: Ваше амплуа - сильная женщина. У вас был фильм "Гориллы в тумане", где вы также играли ученую, исследовательницу исчезающего вида горилл, которая тоже пострадала из-за своей профессии и убеждений. Но в то же время вы говорили, что видите себя в роли комедийной актрисы, что вам хотелось бы сыграть комическую роль…

    Уивер: Вообще-то да, я - комедийная актриса. Из шести фильмов с моим участием, которые сейчас выходят, четыре будут комедиями. Да, у меня были сильные персонажи, как в фильме "Гориллы в тумане". И та моя героиня очень напоминает мне Грэйс в "Аватаре".

    Кстати

    Один из журналистов задал Джеймсу Кэмерону вопрос: не было ли соблазна дать героине Сигурни Уивер в руки автомат - поклонники фильма "Чужой" были бы этому так рады.
    - У моей Грэйс острый язык, посильнее любого оружия, так что автомат ей не нужен, - моментально отреагировала Сигурни.

    Поделиться