10.12.2009 00:40
    Поделиться

    Затраты бюджета Союзного государства на социальную сферувозрастают

    Парламентарии инициируют расширение социальных проектов, финансируемых из союзного бюджета

    По затратам бюджета Союзного государства социальная сфера не является лидером, тем не менее ее финансирование из этого источника год от года возрастает. Вполне понятно почему: спорт и культура, образование и здравоохранение, социальное обеспечение играют все более заметную роль в нашей жизни. Вот и на недавнем заседании Комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Парламентского Собрания Союза Беларуси и России речь шла о том, как расширить палитру мероприятий, направленных на удовлетворение жизненных потребностей населения Беларуси и России. Обсуждалась эта тема в ходе рассмотрения проекта бюджета Союзного государства на 2010 год, уже принятого союзными парламентариями.

    По сути речь идет о совершенствовании разветвленной системы акций социальной направленности, финансируемых из союзного бюджета и зачастую реализуемых с участием Постоянного Комитета Союзного государства. В их числе - олимпиада и спартакиада для детей и юношества, всевозможные туристические слеты, слет юных экологов. Однако если в области культуры за счет союзного бюджета проводится около десяти белорусско-российских мероприятий, то в области спорта - всего одно. И не случайно именно на укрепление этого направления в первую очередь обратили внимание члены Парламентского Собрания.

    Возьмем, к примеру, спартакиаду молодежи и юношества. Мало того, что ее финансирование из года в год находится на одном уровне. Она не охватывает зимние виды спорта, которые популярны в России и Беларуси. Предложение исправить этот дисбаланс не встретило возражений. Еще одна новация - организовать в следующем году спартакиаду белорусских и российских городов-героев. В каждом из них пройдут предварительные этапы состязаний, а заключительный состоится в Бресте. Не только спортивно-оздоровительная, но и весомая патриотическая составляющая такого мероприятия очевидна.

    Не вызывает сомнений и необходимость расширить палитру культурно-образовательных акций. К примеру, мастер-классы, проводимые в Минске для одаренной молодежи под эгидой известного музыканта Юрия Башмета, многим талантам уже дали путевку в мир большого искусства. Дополнительное финансирование из союзного бюджета придало бы проекту новый импульс. Однако среди депутатов разгорелась дискуссия по поводу того, как и где эти мастер-классы проводить.

    - В итоге наша комиссия рекомендовала в дополнение к утвержденному уже бюджету Союзного государства профинансировать спортивные игры для детей из белорусских и российских городов-героев, - комментирует корреспонденту "СОЮЗа" итоги заседания Виктор Водолацкий, председатель Комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Парламентского Собрания. - Это будет знаковый и спортивный и патриотический момент в жизни подрастающего поколения. В этом же ряду стоит вопрос о проведении не только летом, но и зимой спартакиады для детей и юношества. Мы также предложили увеличить финансирование санаторно-курортного обслуживания ветеранов войны, что в год 65-летия Великой Победы не вызывает сомнений. Что касается мастер-классов Юрия Башмета, то хотя их целесообразность очевидна, с точки зрения их проведения прозвучали разные мнения. Поэтому мы предложили Постоянному Комитету доработать соответствующие предложения, согласовать их с отраслевыми министерствами Беларуси и России, которые могут выступить заказчиками мероприятия.

    Весьма актуальный вопрос - за счет каких источников финансировать дополнительные меры социальной направленности? Один из них - экономия средств, по объективным причинам образовавшаяся в 2009 году при выполнении союзных программ и мероприятий.

    Вместе с тем совершенно справедливо, на наш взгляд, В. Водолацкий поставил перед депутатами вопрос, чтобы они лично контролировали выполнение отраслевыми министерствами планов и программ, утвержденных и финансируемых Союзным государством. Это способствовало бы более эффективному расходованию средств из союзного бюджета.

    Поделиться