10.12.2009 00:30
    Поделиться

    ЦИК намерен контролировать расходование региональными избиркомами средств местных бюджетов

    Вчера в ЦИКе утвердили перечень обязательных разделов главной страницы сайтов избирательных комиссий субъектов РФ, а заодно и рассказали, что думают о Дербенте.

    Центризбирком, который решил проверить, насколько эффективно избирательные комиссии субъектов РФ наполняют сайты интернет-портала ГАС "Выборы", в итоге принял собственное участие в судьбе электронных страничек. Хотя под всевидящее око проверки попали всего 14 субъектов, этого оказалось достаточно, чтобы получить очевидный результат: работа проводится в целом удовлетворительно, но не без недостатков. Среди просчетов региональных контент-редакторов указывались отсутствие информации о работе с обращениями граждан; излишне подробное деление на разделы и, как следствие, "перегрузка" информацией главной страницы; недостаточная работа по обновлению сайтов и т.п. Разумеется, члены Центризбиркома не могли пройти мимо этих серьезных изъянов, поскольку, как заявил секретарь ЦИК Николай Конкин, сайты избирательных комиссий субъектов РФ должны доводить до людей всю информацию по выборам, проводимых (и проведенных) на их территории. Чтобы народ не так сильно страдал от информационного голода, члены ЦИК приняли постановление, согласно которому главная страница сайта избирательной комиссии субъекта РФ в обязательном порядке должна содержать 10 основных разделов. Среди них и такие важные, как "Избирательные комиссии", "Численность избирателей", "Политические партии", "Работа с обращениями граждан".

    На встрече с журналистами Николай Конкин кратко прокомментировал острую ситуацию, сложившуюся в Дербенте. Напомним, что на прошлой неделе Дербентский городской суд отменил результаты выборов мэра этого дагестанского города, которые состоялись 11 октября. "По всей видимости, вопрос о выборах в Дербенте будет решаться в более высокой судебной инстанции и не ограничится уровнем городского суда", - сказал чиновник. И напомнил, что Центризбирком не анализирует и комментирует решения, принимаемые судами. Конкин коснулся и уголовного дела, которое было возбуждено в отношении председателя избиркома Псковской области Юлии Куликовой. Как полагают следователи, в период подготовки и проведения президентских выборов в марте 2008 года и думских выборов в 2007 году она присвоила и растратила более 56 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета на информирование избирателей. Конкин подчеркнул, что речь не идет о растрате федеральных денег, выделенных на выборы. Чтобы подобная ситуация не сложилась и в других регионах, ЦИК намерен контролировать проверки расходования средств местных бюджетов избирательными комиссиями субъектов РФ, а также изучать принятые по их результатам меры.

    Конкин также напомнил, что Россия уделяет особое внимание выборам президента Абхазии, которые должны состояться 12 декабря. О проявлении такой заботы красноречиво говорит состав представительной делегации ЦИК России, направляющейся в Абхазию. "В качестве наблюдателей на выборах будут работать глава ЦИК РФ Владимир Чуров, его заместитель Станислав Вавилов, члены ЦИК Евгений Колюшин, Валерий Крюков и Сиябшах Шапиев", - сообщил Конкин. Он пояснил, что Шапиев будет одновременно наблюдать за ходом выборов президента Абхазии на избирательном участке, образованном в Карачаево-Черкесской Республике. Кроме того, член ЦИК Василий Волков исполнит функции наблюдателя на участке по выборам президента Абхазии, образованном в Москве.

    Поделиться