10.12.2009 00:23
    Поделиться

    Правительство США отдаст долги индейцам

    Правительство США отдаст долги коренным жителям Америки

    По решению американских властей коренное население США - индейцы получат 3,4 млрд долларов в качестве компенсации за упущенную выгоду от использования 56 млн акров их земель в коммерческих целях.

    Несмотря на то что потомки Чингачгука и других вождей индейских племен в течение 13 лет в судах добивались от Белого дома "справедливой компенсации" и называли цифру в 47 млрд долларов, по решению администрации Барака Обамы большинство индейцев теперь получат чеки в среднем по тысяче долларов "на нос".

    Еще в 1996 году коренные американцы подали коллективный иск к федеральному правительству с требованием заплатить им компенсацию за более чем 100 лет откровенного надувательства при использовании их земель для добычи нефти, газа, угля, вырубки леса и прочей приносящей огромную прибыль деятельности. Началась эта история в поза прошлом веке, когда огромные участки земли многие краснокожие жители США добровольно отдали в "доверительное управление" правительству США в 1887 году на условиях выплаты им соответствующих роялти. Тогдашний президент США Кливленд и конгресс пообещали вернуть индейские наделы через 25 лет, однако в подавляющем большинстве случаев доверия не оправдали. В итоге наследники некогда грозных апачей, команччей, чинуков и других племен оказались просто обманутыми.

    Парадоксально, но в этом, по версии консервативной газеты "Вашингтон пост", оказались виноваты сами индейцы: многие из них умерли, не оставив завещаний, а делить рентные платежи между многочисленными родственниками оказалось чересчур затруднительным. К тому же американское правительство подозрительно неаккуратно обошлось с записями и документами, которые касались этих сделок. В результате подавляющая их часть была уничтожена огнем, наводнениями и насекомыми. Все это привело к тому, что на протяжении целого века многочисленные законные хозяева обширных территорий, находясь в своих резервациях, жили в бедности и получали мизерные выплаты или не получали их вовсе.

    Примечательно, что помирить бледнолицых и краснокожих и поставить жирную точку в этом вопросе решил именно афроамериканец Барак Обама, который в ходе своей предвыборной кампании делал соответствующие заявления. Обама уже назвал решение выплатить деньги "важным шагом в направлении настоящего примирения между индейцами и федеральным правительством". Однако из 3,4 млрд долларов на прямые выплаты индейцам пойдет не более 1,4 млрд, остальные деньги будут вложены в дальнейшую скупку их раздробленных земель. Примечательно, что вопрос о возврате земельной собственности самим индейцам вообще не стоит на повестке дня, поскольку, по словам чиновников американской администрации, правительство опасается, что те "могут продать земли в своих резервациях лицам неиндейского происхождения".

    В итоге многие индейцы остались неудовлетворенными решением Белого дома, которое к тому же требует одобрения конгресса. Неудивительно, что с учетом исторической памяти коренных жителей США "компенсация от Обамы" рассматривается ими в качестве очередного обмана, череда которых, похоже, началась с покупки Манхэттена - будущего центра Нью-Йорка всего за 24 доллара и некоторое количество "огненной воды".

    Поделиться