10.12.2009 00:20
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге построен коттеджный микрорайон для офицерских семей

    Таких микрорайонов, как "Новая Ижора" в Пушкинском районе Петербурга, в России пока нет. Он уникален и по масштабам застройки, и по темпам возведения домов, и по их цене.

    С одной стороны дороги, по которой мы подъезжаем к "Новой Ижоре", тянутся серые обшарпанные многоэтажки, с другой - стройные ряды аккуратных двухэтажных домов с яркими крышами. Из-за зарядившего с утра дождя коттеджный микрорайон встречает нас пустыми улицами, но, говорят, в солнечную погоду здесь бегает немало детей, ведь большинство обитателей - молодые семьи.

    - Появление "Новой Ижоры" стало результатом развития федеральной программы развития крупносерийного малоэтажного домостроения, - говорит сотрудник администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга Андрей Овсянников. - Площадь застройки 285 гектаров, в перспективе здесь должно разместиться 5 тысяч коттеджей. Сейчас построено 800, а протяженность улиц микрорайона превысила 11 км. Строительство началось в мае 2007 года, этой зимой в коттеджи начали заселяться первые новоселы.

    Секрет таких темпов - в технологии домостроения, позволяющей возвести двухэтажный коттедж за считаные дни.

    - Строительные блоки изготавливаются на заводе. А дальше все просто: дом, который полностью умещается на двух фурах, привозится на участок и, как конструктор, собирается за один день. Еще некоторое время уйдет на подсоединение коммунальных сетей, укладку металлочерепицы, заделку стыков и прочие мелочи. Максимум через три недели можно въезжать, - рассказывает первый вице-президент Группы компаний "Балтрос", которая осуществляет застройку "Новой Ижоры", Олег Еремин.

    350 домов в "Новой Ижоре" приобрело минобороны - для семей увольняющихся офицеров. Казалось бы, верное решение: ведь эти дома по цене равны двухкомнатным квартирам вдвое меньшего метража. Но все уперлось в законодательную коллизию: площадь новоижорских домов оказалась больше предусмотренных нормативов в 18 кв. метров на человека. Так что пока коттеджи для военных пустуют. Но премьер Путин, побывавший недавно в микрорайоне, по-обещал "подправить постановление правительства".

    Тем временем гражданские новоселы вовсю обживают новый микрорайон. Заселен примерно каждый третий дом. Андрей и Елена Бурановы показывают нам свои хоромы.

    - Продали квартиру в Пушкине, немного добавили и вложили деньги в этот дом. Уже через два месяца после внесения платежа получили ключи, - рассказывает Андрей. - Конечно, никакого сравнения: из 35 квадратных метров мы переехали в 128!

    Илья Буранов, появившийся на свет 27 сентября, стал первым новорожденным "Новой Ижоры". Бурановых можно назвать типичными обитателями микрорайона. В основном здесь селятся такие же, как они - активные люди 27-40 лет с детьми: продают квартиры или оформляют ипотеку.

    Игровые площадки для детей здесь уже есть, а с будущего года начнут появляться детские сады, школа, торгово-развлекательные комплексы, по улицам "Новой Ижоры" пустят общественный транспорт.

    Продумана и система охраны. Пульт дежурного оборудован монитором с разноцветной схемой микрорайона. Желтые значки - это дома, стоящие на сигнализации, зеленые - значит, хозяева дома, а в случае тревоги загорается красный - тогда на место выезжает группа реагирования. Правда, пока охранники смогли припомнить лишь одного задержанного злоумышленника, он пытался утащить из незаселенного дома газовый котел.

    - Через пару лет вы нашу "Новую Ижору" не узнаете: вырастут деревья, появятся цветники, инфраструктура, - улыбается Олег Еремин. - А представляете, ведь еще два с половиной года назад здесь было голое поле! Помню, когда готовили его к застройке, саперы извлекли из земли больше двух тысяч снарядов...

    План одного из типовых домов в "Новой Ижоре"

    Поделиться