10.12.2009 00:08
    Поделиться

    Ирландская католическая церковь десятилетия укрывала священников-педофилов

    Католическая церковь дискредитировала себя. Иной вердикт невозможно вынести, после того как стали известны ужасные преступления в отношении детей, на протяжении десятилетий совершавшиеся святыми отцами в католических заведениях Ирландии, США, Австралии и ряда европейских стран.

    Один из американских прихожан католической церкви на встрече с Папой Римским Бенедиктом XVI сказал, что внутри Церкви растет раковая опухоль. Этот прихожанин был одной из тех многочисленных жертв, кто в детстве подвергся домогательствам со стороны священнников-педофилов. Его случай далеко не единичный. После того как в 2002 году был изобличен первый оборотень-педофил в обличье священника из Бостона, стало известно о тысячах подобных случаев в Соединенных Штатах.

    Девять лет потребовалось специальной комиссии на то, чтобы собрать все преступления, которые чинились в католических заведениях Ирландии на протяжении последних шести десятков лет, до 2004 года. В ирландскую комиссию поступили обращения двух тысяч граждан, имевших несчастье оказаться в детские годы под "попечительством" Церкви и жить в патронируемых ею работных домах, ремесленных училищах и исправительных заведениях. Попечительство святых отцов изуродовало им жизнь. Сексуальные домогательства, жесточайшие избиения, психический террор - вот что творилось на протяжении последних 60 лет в лоне католической церкви.

    Расследование выяснило, что особенно невыносимой была ситуация в приютах для мальчиков. Свидетельства бывших воспитанников, которые до сих пор страдают от полученных травм, позволяют сделать однозначный вывод: в этих учреждениях к детям относились как к заключенным или, скорее, как к рабам. Они подвергались публичной порке, изнасилованию и оскорблениям. "Строгость режима насаждалась в этих школах многими поколениями монахов, священников и монахинь", - указывается в документах расследования. Вывод этого расследования говорит сам за себя: "Это была система, а не результат отдельных нарушений со стороны лиц, действия которых выходили за рамки допустимого".

    Результаты масштабного расследования, проведенного в Ирландии, изложены в пяти томах. Однако в отчете нет имен мучителей в сутанах, на самом деле они известны. Во всяком случае, известны тем, кто на протяжении многих лет покрывал их действия. Этим укрывателем остается прежде всего сама католическая цекровь Ирландии в лице ее верхушки, а также высшие полицейские чины государства.

    Авторы отчета пришли к выводу, что представители Церкви поощряли публичные наказания и покрывали педофилов в рядах членов своего ордена. Установили они также, что правительственные инспекторы не смогли пресечь этот беспредел.

    Недавно архиепископ Диармуид Мартин передал более 5 тысяч доселе засекреченных церковных документов в ирландскую следственную комиссию, чем вызвал праведный гнев кардинала Коннелла, который намерен оспорить законность такого поступка. По словам кардинала, все эти документы носят исключительно конфиденциальный характер. Однако ирландский министр юстиции Дермот Ахерн поклялся, что "достанет" тех священников-педофилов, кто злоупотреблял доверием прихожан.

    Поделиться