10.12.2009 00:45
    Поделиться

    В Копенгагене развитые страны готовят секретное соглашение по климату

    Промышленно развитые страны готовят секретное соглашение по климату

    На климатической конференции в Копенгагене разворачивается громкий скандал, в центре которого оказались представители Дании.

    В распоряжение газеты "Гардиан" попал проект секретного соглашения, которое планировали подписать представители индустриально развитых держав. Новый договор, получивший негласное название "Датский текст", был призван консолидировать позицию западных стран. А также умерить аппетиты развивающихся государств, которые рассчитывают в ходе конференции получить дополнительную помощь на борьбу с глобальным потеплением от мирового сообщества.

    По мнению помощника президента России Аркадия Дворковича, наша страна "не ждет от саммита в Дании итогового соглашения, только "дорожную карту". Но очевидно, что даже вокруг этого документа будет сломано немало копий.

    Судя по тексту секретного соглашения, за которым предположительно стоят Великобритания, США и Дания, в условиях экономического кризиса Запад стремится минимизировать свои расходы на климатические программы.

    Отчасти такой позиции способствует громкий скандал, недавно разразившийся в британских научных кругах и поколебавший веру общества в угрозу потепления.

    Благодаря опубликованной в Интернете переписке стало известно о том, что ряд известных климатологов, многие из которых готовили справочные материалы в том числе для копенгагенской конференции, подтасовывали данные, добиваясь максимально пугающего эффекта.

    Пока никто из участников конференции не желает добровольно платить слишком много. Тем более подвергать риску темпы развития собственной экономики. В "Датском тексте" эта позиция нашла практическое отражение.

    Если верить приведенному британскими журналистами тексту соглашения, подписавшие его государства предлагают передать финансовую сторону борьбы с изменениями климата подконтрольному Западу Всемирному банку. Развитые страны смогут в два раза больше, чем бедные, выбрасывать в атмосферу парниковых газов.

    Появится новая категория развивающихся государств, которая получит название "наиболее уязвимые".

    Эксперты предполагают, что "Датский текст" был призван положить конец монополии ООН в климатических вопросах, с тем чтобы поставить работу над этой проблемой под контроль ведущих мировых держав.

    Со своей стороны Россия не будет отказываться от финансирования бедных стран в рамках будущего копенгагенского соглашения. Но, по словам помощника российского президента, Москва "не готова брать безразмерные обязательства".

    Также остается открытым вопрос, кто предоставил секретный "Датский текст" в распоряжение британских журналистов. Впрочем, с учетом остроты предстоящих на встрече в Копенгагене дискуссий очевидно: противников у "датского сговора" хватает.

    Недаром документ носил секретный характер: многие в Европе посчитали бы бесчестной попытку политиков из промышленно развитых стран выступить единым фронтом против любых обременительных инициатив в области борьбы с климатическими изменениями.

    Ведь если верить проведенному Би-би-си исследованию, почти две трети опрошенных в 23 странах мира называют ситуацию с климатом "очень серьезной" проблемой. При этом 44 процента респондентов требуют от своих правительств решительных действий.

    Поделиться