10.12.2009 16:23
    Поделиться

    Приговоренный к тюремному сроку мэр Кабула продолжает ходить на работу

    Администрации президента Афганистана Хамида Карзая никак не удается развернуть кампанию по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти. Первые попытки власти расследовать крупные коррупционные преступления и наказать чиновников, пользующихся своим служебным положением, оказались неудачными.

    В понедельник завершился громкий судебный процесс, на котором мэра Кабула Мохамада Абдулу Ахада Сахиби обвинили во взяточничестве и приговорили к 4 годам тюрьмы. А уже в четверг осужденный Сахеби, который должен был отбывать наказание, как ни в чем не бывало появился на рабочем месте, к огромному удивлению не только сотрудников мэрии, но и представителей общественности.

    На вопрос местных журналистов, обнаруживших мэра в его рабочем кабинете, Сахеби сообщил, что суд еще не вынес окончательный вердикт, а поэтому его не имеют права держать под стражей. Более того, Сахеби утверждал, что он невиновен, а судебное расследование против него назвал демонстрацией.

    По словам то ли бывшего, то ли действующего градоначальника, никто не сообщал ему о том, что он снят с должности. Поэтому Сахеби не видит ничего предосудительного в том, чтобы приходить на работу.

    По версии следствия, мэр получил взятку в размере 10 тысяч 600 долларов за заключение контракта на укладку асфальта в Кабуле.
     

    Поделиться