Поделиться

    Белорусская делегация на аэрокосмическом салоне LIMA-2009 представила новинки ВПК

    Беларусь - постоянный и активный участник этой выставки. Промышленность республики всегда показывает в Малайзии новинки. Салон изначально привлекал множество участников. В 1990-е годы, к примеру, здесь широко экспонировались изделия оборонно-промышленных комплексов Польши и Украины. Сейчас про эти страны даже не вспоминают. А вот Республика Беларусь как вошла в клуб экспонентов салона LIMA, так в нем и осталась.

    В нынешнем году белорусская делегация не столь большая, но представительная. К тому же на стендах появилась информация о новинках, которые привлекли внимание участников салона в первый же день. Казалось бы, скромный авиаремонтный завод под номером 558, который находится в Барановичах. А знают его далеко за пределами СНГ. И в первый день работы салона на стенд завода одна за другой шли делегации из самых разных стран. Завод ремонтирует и обслуживает практически всю авиатехнику советского производства, которой в мире - тысячи единиц. Россия может разрабатывать, производить и продавать вполне конкурентоспособный боевой товар. Но вот качественно и быстро обслуживать проданные изделия у российских промышленников получается пока не очень. А 558-й авиаремонтный завод любую задачу по обслуживанию, модернизации и ремонту решает оперативно и очень качественно. Поэтому-то авторитет его на рынке растет. В последнее время завод занимается не только ремонтом, но и производством собственной аппаратуры радиоэлектронной защиты "Сателлит" и выпуском носителя авиационных средств поражения "Модуль-А". Эти изделия экспонируются на LIMA-2009 и привлекают к себе внимание очень многих потенциальных заказчиков.

    Беларусь показала на салоне весьма недорогие, но очень качественные радары кругового обзора, разработанные предприятием "Луч" и способные видеть любые самолеты-"невидимки". Эти радарные комплексы уже закупают страны Азиатско-Тихоокеанского региона. К новинкам можно отнести разработку единой антенны для нескольких потребителей. Один излучатель модулирует сигналы для наземных систем, самолетов, вертолетов, беспилотников и любых других потребителей. Всё очень просто, но до столь простого решения еще никто почему-то не додумался.

    Минская "Медивисана" впервые выставила свою продукцию в Малайзии. И как выяснилось, попала в десятку. Предприятие выпускает аппаратуру для управления беспилотными летательными аппаратами, распространение которых в регионе расширяется. Кроме этого, белорусы показывали многофункциональные модули самого различного назначения под красивым названием "Батерфляй". Интерес к этим модулям проявляют даже страны НАТО, а на выставке LIMA-2009 и близко стоящих аналогов не было. Словом, белорусы показали эксклюзивную продукцию.

    КБ "Дисплей" тоже приехало в Малайзию впервые. В основе экспозиции, даже судя по названию фирмы, - защищенные экраны для различных электронных устройств. Однако помимо этого "Дисплей" показывает совершенно уникальный комплекс "АДУНОК", который позволяет одному оператору управлять огнем сразу четырех разнесенных пулеметно-гранатометных установок. Так что Республика Беларусь совершила небольшую, но все-таки революцию в усилении огневой мощи армейских подразделений.

    Белорусская экспозиция традиционно прошла под эгидой "Белтехэкспорта", который неспешно, но упорно наращивает влияние республиканского ОПК на мировом рынке вооружений.

    Поделиться