10.12.2009 00:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Блог дает почувствовать себя журналистом

    Дмитрий Медведев встретился с медиасообществом стран СНГ

    В среду в Доме музыки открылся Форум европейских и азиатских медиа из стран СНГ и Балтии, на который приехали около 150 руководителей популярных СМИ.

    Своим мнением о состоянии СМИ поделились не только профильные чиновники и представители массмедиа, но и президент.

    Дмитрий Медведев начал с констатации того, что страны бывшего СССР уже два десятилетия живут в разных государствах и поэтому узнавать друг друга нужно заново. За последние годы появились и новые формы получения информации, которые составляют конкуренцию для большинства присутствующих в зале. Среди них - личные интернет-дневники - блоги - "неплохая форма прямого общения", напомнил Медведев. Они дают возможность немного почувствовать себя журналистом, признался он.

    Необходим и постоянный диалог внутри медиасообщества, продолжил президент. Надо учиться лучше друг друга слышать и понимать, воспринимать информацию спокойно и прагматично: "Наличие современных СМИ, укомплектованных квалифицированными кадрами, - атрибут независимого и сильного государства... Это признак государственного суверенитета".

    После этой небольшой вступительной речи глава государства предложил перейти к вопросам и узнать "все, что хотели спросить, но боялись сделать это раньше".

    Вопросы у медиасообщества были в основном о политике. Главред одной из украинских газет не мог не вспомнить о газе. "Глупость, политиканство, реальные экономические проблемы, желание создать политический капитал в предвыборный период - всего этого хватает, - начал свой ответ Медведев. - Но в целом, если наши украинские партнеры проявят ответственность, то все будет нормально - газа Европе хватит". Предложение пересматривать существующие договоренности в этой сфере он считает "абсолютно безответственными". Глава России напомнил, что в следующем году для Украины цена на газ будет рыночной, без всяких скидок. "Несмотря на периодически поднимаемую волну, что, ой-ё-ёй, все закончилось, президент всё закрыл, премьер-министр что-то не делает, я имею в виду украинских президента и премьера, тем не менее наши украинские друзья каждый месяц за газ платят", - сказал Медведев. Он даже поделился секретом, что европейские партнеры "на ухо" говорят: "Видите, мы работаем, у Украины есть деньги".

    Украинцы спорить не стали. Гораздо более активными собеседниками оказались грузины. У них было больше всего вопросов к российскому лидеру, и не просто вопросов, а еще и советов: например, подходить к Грузии не только с кнутом, но и с пряником. В частности, упростить визовый режим и возобновить прямое авиасообщение между двумя странами. "Между нашими народами вековая дружба, история особая, - сказал Медведев. - Мы должны сохранить все позитивное, что было сделано. И мы не должны уходить от бытовых вопросов". Визы объективно мешают, причем не только отношениям России и Грузии. "Сейчас мы двигаемся в сторону безвизового пространства с ЕС. Надеюсь, такие времена настанут и для Грузии", - заключил он.

    Об улучшении связей с Россией говорил и литовский журналист. "Мне бы очень хотелось, чтобы наши отношения со странами Балтии и Литвы стали действительно лучше в абсолютно прагматическом смысле этого слова", - признался Медведев. Речь идет и о товарообмене, и о росте туристических потоков, и о регулярных обменах делегаций. После переговоров с литовским президентом российский лидер сделал вывод, что шансы интенсифицировать эту работу весьма и весьма неплохие. "Но мы должны совершать и символические вещи. Во взаимных отношениях надо быть чуть-чуть внимательнее, когда к нам обращаются по поставкам товаров, когда предлагаются новые форматы обсуждения", - сказал он. И это касается всех стран Балтии: надо отойти от стереотипов.

    Армянскую диаспору волновало отношение России к потеплению между Арменией и Турцией. Москва относится позитивно, и, по мнению Медведева, другие страны также должны понимать, что нормализация отношений этих двух стран не направлена против кого-либо. А вот казахстанская журналистка спросила президента, что он думает о председательстве ее страны в ОБСЕ. "Только хорошее, - улыбнулся российский лидер. - Нам очень приятно, что дружественная страна там председательствует. Это поможет ОБСЕ найти свое новое место". "Европа стала гораздо более united", - перешел на английский язык Медведев, и тут же сам перевел: - "Она объединилась", а институты менялись не так быстро, как того требовало время. Поэтому Договор о европейской безопасности все же необходим".

    "Как к русскому интеллигенту" к Медведеву воззвал представитель Таджикистана, спросив, должны ли чиновники быть наказанными за ксенофобию. К сожалению, ксенофобия усилилась, констатировал глава государства. Причем не только в России, но и за рубежом, в том числе и в самом Таджикистане. "Но мы не должны отвечать за другие государства, - сказал президент. - Мы должны отвечать за себя". И, конечно, за подобные проявления должностные лица должны нести ответственность, но на их уровне ксенофобии практически нет. Ответственность должна наступать для всех - просто для одних в виде "промывания мозгов", а для других - уже в виде уголовной ответственности.

    О свободе СМИ заговорил главный редактор одной из узбекских газет. Есть ли она в российских СМИ? "Надеюсь, у вас, в Узбекистане, со свободой слова все в порядке, - парировал Медведев. - У нас также с этим все в порядке, что наглядно демонстрирует и наше с вами общение". По его словам, определить границы дозволенного и табу очень сложно: та же ненормативная лексика. Часть присутствующих, президент оглядел зал, будет настаивать, что это часть нашей культуры и что мы ее используем, только тихо. "Но вообще свобода предполагает ответственность и компетентность, поэтому главная обязанность журналиста - говорить правду, а уж как он это делает - ваше решение", - заключил президент.

    Молдавские участники форума попросили поддержать русскоязычную прессу. И президент обещал помочь, оговорившись, что вмешательства в этом во внутренние дела других государств не видит. Помимо госпрограмм помощи, Медведев считает, нужно использовать и фонды поддержки.

    О выживании СМИ как индустрии говорил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. С развитием информационных технологий журналисты стали работать хуже. "Современные технологии позволяют создавать квази-СМИ - просто источники информации", - пояснил он. "С нашей точки зрения, шанс выжить у СМИ - все же не снижать планку", - призвал глава минкомсвязи. Другой вопрос, который Щеголев посчитал нужным выделить, - защита авторских прав и медийного контента. "Во многом это вопрос выживания СМИ как индустрии", - заключил он.

    Поделиться