10.12.2009 00:30
    Поделиться

    Вынесен приговор по делу о взрывах в центре Москвы

    Десять лет длилось дело о терактах в центре столицы. Вчера преступники получили по заслугам. Мосгорсуд отправил за решетку террористов, устроивших взрывы в гостинице "Интурист" и торговом центре "Охотный Ряд" в 1999 году.

    Халид Хугуев по кличке Финансист получил 25 лет, а его подельник Магомадзаир Гаджиакаев - 15. Оба будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

    Уголовное дело Хугуева и Гаджиакаева, обвинявшихся по статье 205 УК РФ (терроризм), поступило в Мосгорсуд с грифом "Секретно" и рассматривалось в закрытом режиме судебной тройкой под председательством Натальи Олихвер. Халид Хугуев свою вину не признал и отказывался от показаний, ссылаясь на тяжелое заболевание. Гаджиакаев, напротив, сотрудничал со следственными органами и правосудием.

    Он рассказал, что в апреле 1999 года они заложили бомбу собственной конструкции возле офиса в "Интуристе". В результате взрыва, который серьезно по вредил 20-й этаж отеля, пострадали 11 человек. В августе совершили теракт в торговом комплексе "Охотный Ряд" на Манежной площади. Бомбу заложили в салоне игровых автоматов на нижнем ярусе комплекса. Тогда пострадали 40 человек, одна из раненых позже скончалась.

    У Хугуева - внушительный криминальный послужной список. Его задержали в ходе контртеррористической операции еще в 2002 году. Правда, не в Чечне, а в Саратовской области. Там он осел, сбежав из Грузии.

    Хугуева этапировали в СИЗО Владикавказа, где его ждало еще одно уголовное дело. Он состоял в банде, которая промышляла захватом заложников. Их увозили в Чечню, требуя за освобождение крупные суммы. От похитителей пострадал даже один из осетинских министров, за которого запросили выкуп в 2 млн долларов. Верховный суд Северной Осетии приговорил Хугуева к 16 годам заключения. Теперь к ним добавился еще срок - 9 лет.

    Поделиться