Поделиться

    Молодые журналисты - о Рамзане Кадырове

    Про Рамзана Кадырова - президента Чеченской республики - президент России Дмитрий Медведев недавно сказал следующее: "Он справляется со своими обязанностями, он хочет развития республики, и многое для этого делает. Его подчас критикуют, иногда заслуженно, но в основном незаслуженно. Он не такой плохой мальчик, каким его пытаются нарисовать". Чечня рассказывает о Рамзане совсем по-другому.

    Не знать, о том, кто такой Кадыров, въехав в республику, уже невозможно. Проезжаем по проспектам и улицам. Повсюду растяжки "Спасибо Рамзану", в самом центре, напротив главной мечети "Сердце Чечни" горит красная надпись: "Рамзан, спасибо за Грозный". Повсюду - фасады зданий, кабинеты, общепит - развешаны три портрета - Ахмата-Хаджи Кадырова, Путина и Рамзана Кадырова. Рамзана можно увидеть чаще всех. "На каждой площадке со стены глядело все то же лицо. Портрет был выполнен так, что, куда бы ты ни стал, глаза тебя не отпускали". Его именем названы кафе, рестораны, молодежный военно-патриотический клуб. Со всех сторон мы слышим лестные отзывы о президенте и его заслугах перед народом. Сначала пропускаешь все это мимо ушей - да мало ли что говорят, но говорят так часто, что приходится прислушаться и задаться вопросом - а за что?

    За трое суток в Чечне мы побывали на двух встречах с президентом. В первый день была пресс-конференция. Попасть в белый чеченский дом было делом трех пропускных пунктов. На каждом нас проверяли по списку, а парни, с Калашниковыми и в касках, желали удачи. Около дома большой фонтан и мостик через канал с водой. А внутри все по-королевски - тщательный осмотр на наличие всего железного, сюда входят фотоаппараты, камеры и телефоны.

    Сидим в президентских креслах, чувствуем себя дорогими гостями. Кадыров не заставляет себя долго ждать, и появляется небольшой, в меру упитанный человек с хитрой, но вызывающей желание общаться улыбкой. Видно, что он энергичный и открытый, приятный. Как потом рассказывал один из наших организаторов Алексей: "Он зашел в зал и увидел эту толпу красивых девушек. И расцвел. Его со встречи за рукав утащили. На самом деле за рукав". Говорил он как-то по-деревенски, прерывая сам себя. Часто вставлял просторечные словечки "вот" и "так". Чувство, что он свой, подтверждалось. Говорил сбивчиво, но по делу. Рядом с ним висит расписанная золотом и уделанная кристаллами Сваровски карта России. Вместо Москвы самый большой хрусталище. Тут Тимоша из Тюмени спрашивает про возможности молодых журналистов в республике. Кадыров, размахивая руками и энергично откидываясь в кресле, обращается к министру по внешним связям, национальной политике, печати и информации: "Могут они, Шамсаил Саралиев? Я вас приглашаю. Любой из вас, желающий остаться здесь, будет трудоустроен, получит жилье…"

    О личных подарках Рамзана Кадырова нам рассказывает Магомет, член молодежного парламента ЧР. "У нас всем молодым талантам: спортсменам, певцам - он по Мерседесу подарил". О подарках Кадырова парень рассказывает без тени улыбки, на полном серьезе. Допустим, проезжал как-то Рамзан и увидел мужичка на семерке, вышел и отдал ему свою машину. "А один раз подъехал к нему инвалид и, я сам видел, он обнял его и начал плакать. Он потом этому парню инвалиду дом здоровый построил". Еще история, как однажды они стояли в ряд перед президентом. Проходящий мимо Рамзан, шепнул Магоменту что-то на ушко. Когда официальная часть закончилась, на Магомета налетела молодежь: "Что? Что квартиру подарит!?" К разговору подключается мать Магомета. "Вот сегодня на приеме у него ты бы подошла. У меня проблемы с финансами, учусь, а денег нет. Он бы тут же миллион выложил и дал тебе". "Да, это так и есть на самом деле", - убеждает нас друг Магомета Альберт.

    На приеме у Рамзана в его личной резиденции мы были во второй день. Гуляли возле клеток со львами, медведями, тиграми, гладили оленя. Кадыров ведь такой же глава республики, как и наш Карлин, только у Карлина один блок-пост на входе, только у Карлина вряд ли есть зоопарк в резиденции. Кадыров скорее султан, чем президент. На банкете Рамзан сидел за обычным столом сбоку, а главный стол заняли представители нашей делегации. Послеобеденная зажигательная лезгинка. Одну из девушек-танцовщиц осыпают ворохом 5-тысячных купюр. Это древние традиции, по которым деньги должны достаться танцовщице. Но тут традиции были нарушены. Деньги подарили девушкам нашей делегации, на сувениры. "От Кадырова ни одна женщина без огромного букета цветов не уходит, мы просто не успели закупить", - объяснили ошеломленным нам организаторы.

    "Золотой президент", "У нас самый лучший президент", "Народный президент", "Моя самая большая мечта увидеть Рамзана" и это говорили люди, у которых за спиной не стоял ОМОН и не были связаны руки. Теперь они живут мирно, не боятся гулять по улицам и за это они благодарят его. Других кандидатур нет.

     

    Поделиться