10.12.2009 00:15
    Поделиться

    Театры Краснодара приняли участие в акции "Согреем детские сердца"

    Дети-инвалиды нуждаются в общении с актерами глаза в глаза

    Все шесть театров Краснодара приняли участие в благотворительной акции "Согреем детские сердца".

    Театральная рампа перестала служить барьером между актерами и зрителями, когда после спектакля "Волшебная лампа Аладдина" по проходам зрительного зала к сцене двинулись на своих колясках дети-инвалиды. Это происходило не только во время творческой встречи с исполнителями ролей в краевом театре драмы, но и практически на каждом представлении акции, проходившей в рамках Недели "Театр - детям". Около двух тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья, ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, мальчишек и девчонок из малообеспеченных и неполных семей побывали на спектаклях краснодарских театров и приняли актеров у себя в гостях.

    А началось все с совместной задумки Краснодарского отделения Союза театральных деятелей (СТД) РФ и краевого отделения Российского фонда мира. Именно они разослали в творческие коллективы письма с предложением пойти навстречу самому необычному зрителю - детям, которые не имеют возможности бывать в театрах наравне со всеми.

    - Театры никогда не стояли в стороне от добрых дел, - говорит председатель правления СТД РФ заслуженный артист России Станислав Гронский. - И в этот раз актеры всех театров провели 13 стационарных и выездных спектаклей для детей, по сути, лишенных детства. Очень трогательным стало представление в фойе Молодежного театра ТО "Премьера", специально подготовленное для ребят из клуба детей-колясочников, спектакли для малышей, которые организовал театр "Содружество актеров "Волшебное колесо" в Центре восстановительной медицины и реабилитации, а также в краевом детском онкологическом центре.

    Особо хотелось бы сказать о наших гостях из Москвы - уникальном театре "Мирт", где профессиональные актеры-волонтеры выходят на сцену вместе с детьми-инвалидами. Кстати, руководит им наша землячка - композитор и режиссер Наталья Оралова. Краснодарцы тепло приняли спектакль этого экспериментального коллектива "Жалобная книга" по Чехову. А общая атмосфера акции убедила нас в том, что она не может быть разовой, такую работу надо вести постоянно.

    Поделиться