10.12.2009 00:55
    Поделиться

    Кандидатуры участковых в Ингушетии будут согласовываться с местными жителями

    Кандидатуры участковых уполномоченных в Ингушетии будут согласовываться с местными жителями

    Такой эксперимент стартует в республике по инициативе регионального МВД.

    Первый прецедент уже создан. Жители Малгобекского района Ингушетии сами выбрали себе участкового. Вопрос о смене уполномоченного в МВД республики был решен по их коллективному обращению. Давая людям возможность самостоятельно определиться с кандидатурой на должность Анискина, руководители ведомства надеются повысить доверие населения к службе участковых.

    По новым правилам, стражи общественного порядка непременно должны жить в том селе или районе города, где несут свою службу в качестве участкового.

    Можно сказать, что начало новой практике было положено еще в прошлом году, когда республиканское министерство внутренних дел впервые провело акцию "Я - ваш участковый". В ее рамках руководители отдела по работе участковых силового ведомства на пару с самими милиционерами побывали в домах жителей многих населенных пунктов республики и задали вопрос - знают ли граждане своих уполномоченных, что называется, в лицо и что думают об их компетенции и отношении к своей работе.

    Хотя людей в форме встречали по-разному, в целом реакция на акцию была положительной. Граждане делились с милиционерами своими проблемами и давали советы, как улучшить работу правоохранителей.
     

    Поделиться