10.12.2009 00:25
    Поделиться

    В Сочи мошенник попытался присвоить 12 гектаров земли стоимостью 400 миллионов рублей

    Мошенник едва не стал владельцем участка на курорте у моря

    Злоумышленник пытался присвоить более 12 гектаров сочинской земли стоимостью почти 400 миллионов рублей.

    Раньше свидетельства на землю выдавались на листах формата А5 (примерно тетрадный лист), на которых не было ни водяных знаков, ни каких-то специальных голограмм. Текст на них набирался на обычной печатной машинке. Документ подписывал и ставил печать глава сельского округа. Тем, что процедура была столь нехитрой, и воспользовался мошенник. Он сделал четыре поддельных свидетельства старого образца, снял с них копии и заверил у нотариуса.

    После чего через посредников обратился в межевую организацию, где были изготовлены землеустроительные документы, а потом также через третьих лиц направил их в Кадастровую палату. И сотрудник этого учреждения в отсутствие собственника принял заявление и поставил четыре земельных участка в Адлерском районе Сочи у села Молдовка на кадастровый учет.

    А вот получить право собственности на лакомый участок сочинской землицы у злоумышленника не получилось. Правоохранители обратили внимание на подозрительного клиента, когда документы еще не успели пройти регистрацию в Федеральной регистрационной службе. Как рассказал "РГ" старший следователь следственного отдела при ОВД по Адлерскому району Сочи Роман Китаев, сейчас правоохранители ищут человека, который изготовил поддельные документы.

    Выйти на него пытаются через многочисленных посредников, все они сочинцы. Правда, ходоки в один голос утверждают, что просто передавали за вознаграждение документы. А о том, что бумаги поддельные, не знали. Уголовное дело возбуждено по статье 159 УК РФ "Мошенничество".

    Поделиться