17.12.2009 19:50
    Поделиться

    В Перми открывается поэтический фестиваль "СловоNOVA"

    Фестиваль "СловоNOVA" не только представит пермякам всю сегодняшнюю российскую словесность, но и научит их самих писать стихи.

    Пермский поэтический фестиваль стартует 17 декабря, открывать его поручено известному актеру Вениамину Смехову. "СловоNOVA" - всего лишь второй в стране крупный смотр всех лучших современных стихотворцев после Московской поэтической биеннале.

    За четыре дня фестиваля на нем должны будут выступить около 30 поэтов - преимущественно российских, живущих в Москве и Санкт-Петербурге. Впрочем, ожидаются и зарубежные гости - поэты из Риги, Праги, Америки и Украины.

    Программа фестиваля "СловоNOVA" выстроена так, чтобы привлечь внимание самой широкой аудитории. Утром всех любителей стихов ждут лекции по современной поэзии. Они должны проходить в формате мастер-класса: теория написания современного поэтического текста будет сопровождаться для наглядности готовыми стихами приглашенного поэта, которые он же лично и прочтет. Все желающие смогут соотнести: соответствуют ли их собственные вирши высоким образцам актуальной поэзии.

    Постигнув азы современного стихотворчества, посетители и слушатели фестиваля отправятся на собственно поэтические чтения, где разные поэты - Сергей Гандлевский, Дмитрий Воденников, Линор Горалик, Тимур Кибиров, Алексей Цветков, Елена Фанайлова - будут читать свои стихи, написанные по правилам современного стихосложения и вопреки правилам.

    Вечером в новом театре "Сцена-Молот" зрителей ждут поэтические спектакли, главные роли в которых будут играть известные поэтессы. А после пермяков и приезжую публику ждут музыкальные концерты, например, Лев Рубинштейн в разгар фестиваля представит свою концертную программу под названием "Песни детства, вошедшие в мою кровь на скорости 78 оборотов в минуту". Плюс ко всему на фестивале откроется выставка современного искусства, созданная поэтами и художниками из поэтического стана.

    Отдельной программой запланированы выступления уральских поэтов, которых на фестиваль приглашена целая дюжина. Среди них Виталий Кальпиди, который проведет еще и собственный творческий вечер, Андрей Санников, Юрий Казарин, Вячеслав Раков, Владимир Лаврентьев, Владислав Дрожащих. В рамках проекта "Голосовые связки", они будут читать не только стихи собственного сочинения, но и поэзию уже ушедших из жизни "коллег по цеху": Бориса Рыжего, Алексея Решетова, Романа Тягунова, Бориса Гашева, Дмитрия Долматова.

    - Одна из целей фестиваля - приблизить к Перми глобальное поэтическое пространство, - говорят организаторы фестиваля "СловоNOVA". - Поэтому мы пригласили поэтов из разных стран. Важно и обратное - продемонстрировать всем, что Пермь занимает значительное место на поэтической карте русского мира. Поэтому в фестивале участвуют наиболее значительные поэты Перми и Урала.

    Специальной темы фестиваль "СловоNova" не имеет - для первого провинциального поэтического смотра важен, по словам его создателей, поиск "поэтических инноваций" - то есть поиск новых героев, новых проблем и нового способа описания действительности.

    В список пермских поэтов, тщательно отбираемых Мариной Абашевой, деканом филфака Пермского педагогического университета, вошли и совсем молодые, еще непрофессиональные поэты.

    - Я не могу сказать, что уральские авторы "завалили" меня текстами, - сетует Марина Абашева. - Я сама переворошила все пермские сайты, мне понравился один автор, девушка-поэт. Я стала повсюду искать ее контакты - нашла и пригласила ее на фестиваль. Потом оказалось, что я давно знаю ее семью… Но этот пример показателен: для участия в фестивале мы ищем поэтов по строчкам, а не по связям!

    На следующий год, когда "СловоNova" опять начнет искать новые поэтические имена, у нынешних участников стихотворных мастер-классов появится шанс выйти на одну сцену с Тимуром Кибировым и Виталием Кальпиди. Еще можно каждому снять видеоклип на собственные стихи по образцам, которые уже нынче представит "СловоNOVA" в программе "Видеопоэзия".

    Поделиться