10.12.2009 00:57
    Поделиться

    В Тюмени выстроилась очередь за жилищными сертификатами для молодых семей

    Популярность программы "Обеспечение жильем молодых семей" в Тюменской области растет с каждым годом: если в 2008-м желание стать ее участниками изъявили 3529 молодых семей, в текущем - 4252, то в списке 2010 года уже 5122 фамилии.

    Впрочем, это не означает, что обзавестись собственными квадратными метрами при поддержке государства удается всем желающим. В этом году, например, в основной список попали лишь 1736 семей, оставшиеся занесены в резервный. Многие "пытают счастья" с самого начала действия программы, однако справить новоселье пока не получается.

    С каждым годом все сложнее получить жилищную субсидию семье с одним ребенком, а супругам без детей (с 2008 года те тоже имеют право стать участниками программы) - и вовсе нереально. Это признают даже кураторы программы. По словам начальника юридического управления Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Ларисы Боровицкой, в этом году, чтобы выдержать конкуренцию, необходимо было иметь как минимум двоих детей. При этом дополнительный приоритет имели те, кто встал в жилищную очередь до 1 марта 2005 года.

    Однако даже получение сертификата - не гарантия скорого новоселья. Несмотря на снижение цен на недвижимость, найти недостающие для покупки средства, а это 60 процентов от стоимости жилья, в нынешней финансовой ситуации для многих проблематично. Так, у семьи Кунгурцевых из Тюменского района с момента выдачи свидетельства прошло уже три месяца. К перечисленной на специальный счет субсидии семья добавила деньги, полученные от продажи автомобиля, и 300 тысяч, взятых под 30 процентов годовых в одном из банков. Однако на предусмотренные социальными нормами 60 квадратных метров не хватает еще как минимум 600 тысяч рублей. Большей суммы банки не дают, а продать малогабаритную "двушку" в старом деревянном доме, где сейчас живут, не получается.

    Похожих ситуаций немало. Основная масса жилищных сертификатов в этом году в регионе была выдана в августе-сентябре. На сегодняшний день полученные свидетельства реализовали около 40 процентов участников программы - 722 семьи. Некоторые вынуждены отказаться от уникальной возможности (по одному такому случаю уже есть в Казанском и Ялуторовском районах, три - в Ишимском, четыре - в Тобольском). По словам заместителя главы Ишимского района Александра Криволапова, причин две - недостаток собственных средств у семей и отсутствие в селе свободного жилья, которое можно было бы приобрести в соответствии с условиями программы, а именно - имеющего износ не более 25 процентов.

    Зато среди тех, кто решил строиться собственными силами, передумавших практически нет. При этом на селе самострой пользуется большей популярностью, ведь при этом выделяется дополнительная поддержка из областного бюджета - заем на срок до десяти лет под 1,25 процента годовых. За период действия программы более 1300 молодых семей получили такие займы на общую сумму более 600 миллионов рублей.

    Всего же с 2006 года участниками программы в области приобретено и построено свыше 300 тысяч квадратных метров жилья. На фоне соседних регионов это достаточно высокий показатель.

    Действие подпрограммы, рассчитанной до 2010 года, скорее всего, будет продлено до 2015-го.

    Поделиться